Бакалавр Геринг: больше всего Эстонией недовольны лица без гражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Эстонии
Паспорт Эстонии Фото: Elmo Riig / Sakala

Опрос, проводившийся весной среди жителей Нарвы, показал, что больше всего Эстонией недовольны лица без гражданства и обладатели российских паспортов.

Студент факультета политологии Тартуского университета Маргус Геринг защитил диплом бакалавра, в котором на примере Нарвы исследовал степень влияния России на эстонскую политику. В ходе работы был проведен опрос, позволивший выяснить, насколько жители Нарвы удовлетворены государственным строем Эстонии, ее демократией и государственными институтами. В течение двух с половиной недель анкету заполнили 160 человек разного пола и возраста, с разным образованием и уровнем дохода. Согласно результатам опроса, больше всего Эстонией недовольны лица без гражданства и обладатели российских паспортов.

Участникам опроса было предложено оценить государственный строй Эстонии: 43 процента ответили, что он сильно ограничивает свободу действий жителей страны, 19 процентов – уверены в обратном. Еще 38 процентов полагают, что определенные ограничения есть, но они весьма незначительны.

Наиболее скептичны в отношении государственного строя были лица без гражданства, четверть из которых считают, что свобода действий живущих в Эстонии людей ограничена. Это мнение поддержал и каждый двадцатый опрошенный гражданин России. (Для сравнения: низкую оценку государственному строю дали 15 процентов лиц, получивших гражданство Эстонии по рождению и 9 процентов лиц, получивших его путем натурализации).

Кроме того, многие нарвитяне, а именно 48 процентов опрошенных, неудовлетворенны развитием демократии в стране, еще 34 процента – более-менее или не совсем удовлетворены. Полностью устраивает положение дел лишь 18 процентов.

При этом 59 процентов лиц без гражданства и 56 процентов российских граждан выразили недовольство развитием демократии в Эстонии. (Для сравнения: этой позиции придерживаются 40 процентов лиц, получивших гражданство Эстонии по рождению и 47 процентов лиц, получивших его путем натурализации).

Уровень доверия к различным государственным институтам также оказался достаточно низким. Меньше всего люди доверяют Рийгикогу и партиям, больше всего – полиции и правовой системе.

Комментарии
Copy
Наверх