Житель Тарту негодует: чтобы снять с бензобака таможенную пломбу, надо возвращаться на границу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

На позапрошлой неделе житель Тарту Харри, который, по его словам, не занимается торговлей топливом, пересекал на автомобиле Volkswagen Golf государственную границу в погранпункте Койдула. Тем же вечером он собирался ехать в Финляндию, поэтому решил не платить на границе акциз на топливо — 27,40 евро, — и на бензобак автомобиля таможня поставила пломбу, пишет Õhtuleht.

Примерно в 60 километрах от границы автомобиль Харри сломался и остановился. Из Тарту примчалась подмога: машину отвезли в мастерскую и отремонтировали.

«Через пару дней я позвонил в Койдула и спросил, что теперь, надо ли снимать пломбу. Мне сказали, мол, приезжайте и платите. Не понимаю, почему я не могу заплатить в Тарту, - негодует Харри. - Мы привыкли показывать на Россию пальцем, но сейчас на той таможне относятся с большим пониманием, чем у нас, да и топливо у восточных соседей качественнее».

По словам заведующего отделом организации таможни Налогово-таможенного департамента Урмаса Койду, таможня устанавливает на топливный бак автомобиля пломбу, если пункт назначения автомобиля, например, Финляндия, а водитель машины часто пересекает границу. «В этом случае топливо находится под надзором таможни и в течение определенного времени пломбу надо показать в Таллиннском порту, где ее снимут. Когда убедятся, что автомобиль поднялся на борт. Если из-за поломки автомобиля человек не смог приехать в Таллинн, он должен был сразу сообщить об этом по дежурному телефону, который указан в акте опломбирования», - сказал Койду, добавив, что ни в коем случае нельзя снимать пломбу самостоятельно.

«Если топливо не используют для того, чтобы добраться до пункта назначения, топливо облагается акцизами. Чтобы снять пломбу, надо обратиться в места, указанные в акте опломбирования. В случае людей, часто пересекающих границу, Налогово-таможенный департамент проверяет, придерживаются ли они пунктов назначения», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх