Этим летом на воде не штрафовали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старший службы надзора за водным движением Пыхьяской префектуры полиции комиссар Тоомас Линдъярв на патрульном катере Merelõvi.
Старший службы надзора за водным движением Пыхьяской префектуры полиции комиссар Тоомас Линдъярв на патрульном катере Merelõvi. Фото: Лаура Окс

Законопослушность на Таллиннском заливе настолько выросла, что созданная шесть лет назад служба водной полиции за три месяца этого лета не выписала еще ни одного штрафа.


На любителей отдыха на воде хорошо действуют само присутствие полиции и предупреждения, которая она делает. С мая патрульный катер водной полиции Merelõvi 21 раз выходил в море по вызову, проверил 163 маломерных судна и 319 человек, участвовал в шести поисково-спасательных операциях и инициировал 12 производств по делам о нарушениях.

Старший службы надзора за водным движением Пыхьяской префектуры полиции комиссар Тоомас Линдъярв пояснил, что ни по одному из 12 производств ни одного штрафа назначено не было. Поскольку нарушения были не очень серьезные, то было решено ограничится предупреждениями в письменной форме.

Предупреждениями отделались, например, капитаны маломерных судов, которые впервые забыли дома документы, и те, чьи нарушения не создали непосредственной угрозы для безопасности мореплавания.

«Предупреждение заносится в базу данных, и это удивительно хорошо действует на людей, они начинают чаще задумываться», — пояснил Линдъярв.

Хотя патрулировавшим на Merelõvi полицейским не пришлось в этом сезоне выписывать штрафов, из общей статистики полиции выясняется, что основные нарушения по-прежнему связаны с отсутствием надлежащих спасательных средств (спасательных жилетов) и превышением норм имеющегося в крови алкоголя.

Тут уж предупреждениями не обойтись. У водителей скутеров, отправившихся на морскую прогулку, не должны быть в крови более 0,2 промилле алкоголя, а водители маломерных судов — более 0,8 промилле.

За различные нарушения водителя маломерного судна можно оштрафовать на сумму до 1200 eвро. В отличие от дорожной полиции представители водной не могут забрать у водителя малоразмерного судна лицензию на его вождение, а задержать можно только управляющего маломерным судном, который отказался пройти тест на наличие алкоголя.

По заверениям Линдъярва, по сравнению с 2007 годом, когда появилась водная полиция, ситуация очень изменилась в лучшую сторону.

«Безусловно, в этом есть частично и наша заслуга, — заметил он. — Наши действия и уже само наше присутствие оказывает положительное влияние».

По мнению комиссара, повысилась сознательность людей, и они стали больше понимать, что законы действуют и на море.

Среди проблемного контингента можно назвать старых рыбаков, которые по-прежнему постоянно оказываются в орбите интересов полиции из-за мелких нарушений, и водители скутеров, которые, только завидев полицейский катер, бросаются наутек.

Линдъярв выразил надежду, что осенью, когда произойдет объединение застав и служб водной полиции Таллинна, Мууга и Палдиски, полиция сможет эффективнее использовать свои ограниченные ресурсы.

Тогда будет создана единая морская патрульная служба, что позволит водной полиции оптимально использовать имеющиеся ресурсы и лучше планировать свою деятельность.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх