Кто сможет ездить в Таллинне бесплатно – пока неизвестно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik

С начала следующего года все жители Таллинна смогут бесплатно ездить в общественном транспорте. Однако в ближайшее время руководство города примет еще одно решение – о том, на кого еще будут распространяться льготы.

Глава Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо сказал Postimees, что в ближайшее время должно выясниться, кто, помимо жителей Таллинна, получит право бесплатного проезда.

Возможно, такое право будет предоставлено, например, тем молодым людям, которые учатся в Таллинне, но не прописаны в нем. Также обсуждается предоставление такого права не живущим в Таллинне детям из семей с тремя и более детьми, а также их родителям.

«Это политическое решение, которое будет принято в ближайшие дни, - сказал Харьо. – В любом случае это наименее обеспеченные люди».

По словам вице-мэра Таллинна Таави Ааса, в принципе право бесплатного проезда будет действовать для всех тех живущих за пределами столицы лиц, которые пользовались им и ранее. К их числу относятся, например, дошкольники, дети-инвалиды и их сопровождающие, инвалиды с глубокой степенью инвалидности от 16 лет и старше, а также их сопровождающие, лица с тяжелыми нарушениями зрениями и их сопровождающие, лица старше 65 лет, лица с детьми младше трех лет и другие.

По словам Ааса, вероятно, еще в августе постановление о билетах вновь будет рассматриваться в горуправе, после чего законопроект будет подан в горсобрание.

Харьо подчеркнул, что условием получения права на безбилетный проезд станет регистрация своей поездки с помощью новой билетной системы. Это означает, что пассажир должен будет заранее приобрести бесконтактную проездную карточку, которую он будет прикладывать к регистратору, входя в автобус, трамвай или троллейбус. Стоимость залога за такую карточку составляет 2 евро. При возврате карточки человек получит свои деньги обратно. Кому такие карточки будут выданы бесплатно – зависит от политического решения.

Новая система билетов в таллиннском общественном транспорте, по словам ее создателей, идет навстречу и тем людям, которые обязаны платить за билет. Если не житель Таллинна приедет в столицу и несколько раз проедет по одноразовым талончикам, то система в конце дня подсчитает, не было бы ему выгоднее купить дневной билет или если это будет так, тогда с его проездной карточки снимут меньшую сумму.

«Новая система позволит пассажиру в конце дня подсчитать самую низкую цену за билет, - подчеркнул Харьо. – В течение дня система позволит подсчитать количество поездок, и если человеку выгоднее дневной билет, то с карточки будет снята не стоимость каждой поездки, а только цена дневного билета».

Комментарии
Copy
Наверх