Мярт Тедер: война с автомобилистами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Две полосы для автобусов свободны, а автомобили стоят.
Две полосы для автобусов свободны, а автомобили стоят. Фото: Тоомас Хуйк

Для того, чтобы водители автомобилей захотели пересесть на общественный транспорт, нужно сделать нечто большее, чем просто выделить отдельную полосу движения с надписью «BUS», считает  инженер по продажам Мярт Тедер. 

Таллиннский транспортный департамент делает жизнь водителей автомобилей все сложнее и сложнее. Словно автомобилисты стали для дорожного движения неким обременительным грузом: мол, люди могли бы больше пользоваться общественным транспортом, а не разъезжать по городу на своих модных шикарных машинах.

Но подумали ли в самом Транспортном департаменте о том, что может случиться, если хотя бы треть автомобилистов вдруг примет решение пересесть из своих машин на трамваи, троллейбусы и автобусы — как тогда вся эта людская масса там вообще поместится? Уже сейчас трамваи, троллейбусы и автобусы битком набиты, так куда же еще лезть тем, кто до сих пор пользовался собственным автомобилем?

Даже недельный эксперимент по использованию услуг общественного транспорта заставит любого автомобилиста убедиться в том, что лучше платить за дорогущий бензин и разъезжать на своей машине, чем еще раз испытывать на себе все прелести этой услуги.

Так почему же я должен пересаживаться на общественный транспорт, если все свои дела могу сделать в два раза быстрее, передвигаясь на собственном автомобиле?

Я самый обычный человек, у меня нет богатеньких родителей, и я не работаю на руководящей должности, я имею довольно среднюю зарплату и выполняю обыкновенную работу, но все же я нашел финансовые средства для того, чтобы купить себе автомобиль, и теперь желаю им пользоваться.

Да, я приобрел машину классом выше среднего и очень даже приличную, но почему же столичные власти полагают, что автомобиль нужен мне только для того, чтобы хвалиться своим уровнем жизни?

Отчего возникло подобное негативное отношение к предприимчивым людям, которые не сидят сложа руки и все время к чему-то стремятся, что-то делают, а не просто ездят в трамвае, глядя в окошко с кислым выражением лица, и жалуются на свою жизнь.

Для того, чтобы водители автомобилей захотели пересесть на общественный транспорт, нужно сделать нечто большее, чем просто выделить отдельную полосу движения с надписью «BUS».

Для этого следовало бы проделать огромную работу, начиная с уплотнения графика движения транспорта, наведения чистоты и порядка в трамваях, троллейбусах и автобусах, а также обозначения рациональных маршрутов, чтобы можно было добраться из одного конца города в другой без четырех пересадок.

Особое недопонимание вызывает нынешняя деятельность Транспортного департамента в связи с масштабными ремонтными работами на главнейших магистралях города, когда движение вынужденно перенаправлено на другие улицы.

Так, например, закрытие улицы Гонсиори и направление движения вокруг Нарвского шоссе заблокировало половину полос Нарвского шоссе, и без того забитых транспортом. Почему нельзя было это сделать тогда, когда улица Гонсиори вновь откроется для движения после ремонта?

Еще одной «блестящей» идеей стали полосы с улицы Пирни на Палдискиского шоссе до круга Хааберсти. Зачем? Автобусы и троллейбусы имеют возможность передвигаться там без особых помех, и я что-то пока ни разу не видел, чтобы они застревали в пробке.

А вот автомобили, у которых отобрали целую полосу, теперь наверняка будут простаивать, что волей-неволей начнет мешать автобусам, совершающим левый поворот.

Буквально несколько дней назад я сидел в кафе, расположенном на Палдиском шоссе, и пересчитывал троллейбусы, проезжавшие мимо. Это был вечерний час пик, и за полчаса мимо меня проехали пять троллейбусов и один автобус, но и тот, похоже, шел не по маршруту.

Все они вполне отлично вписались в поток движения, и не о каких пробках не было и речи — так для чего же тогда нужно все это менять?
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх