У Белоруссии отняли золотую олимпийскую медаль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCK FIFE/AFP

Олимпийская чемпионка 2012 года в толкании ядра Надежда Остапчук дисквалифицирована и лишена золотой медали из-за употребления допинга. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на официальный сайт Международного олимпийского комитета (МОК).

5 августа Остапчук прошла допинг-тест, на следующий день она стала олимпийской чемпионкой, после чего еще раз сдала анализы. В моче спортсменки было обнаружено запрещенное вещество метонолон.

В результате дисквалификации Остапчук россиянка Евгения Колодко, занявшая на соревнованиях третье место, получит серебряную медаль. Новой олимпийской чемпионкой стала Валери Адамс из Новой Зеландии, бронзовую медаль получит китаянка Лицзяо Гун.

В итоге Белоруссия осталась с двумя золотыми медалями лондонской Олимпиады. У России же стало 26 серебряных и 32 бронзовых награды.

Остапчук стала вторым спортсменом из Белоруссии, который был дисквалифицирован за допинг во время Игр-2012. Ранее к соревнованиям был не допущен Иван Тихон, выступающий в соревнованиях по метанию молота.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх