Специалист: хорошие результаты русских школ – следствие языкового погружения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

По мнению специалиста про языковому погружению Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Натальи Мялициной, тот факт, что русские школы поднялись в общем рейтинге, во многом отражает их активные методики и зачастую связано с эстоноязычным обучением. Весной этого года школу окончили первые выпускники, которые всю жизнь учились по программе языкового погружения, сказала она редактору рубрики Arvamus Postimees.

Из свежей статистики по госэкзаменам видно, что уровень русских школ заметно растет. С чем это может быть вызвано?

Это трудно комментировать, потому что на этот счет пока не было проведено исследований. Безусловно, определенный успех кроется в применении школами активных методик, поскольку доказано, что учащиеся в этом случае лучше усваивают предметы.

Что показывают результаты «школ с русским бэкграундом» изнутри? Какие рекомендации можно дать по тактике обучения – ведет ли к успеху языковое погружение, борьба со школьной реформой или что-то еще?

Прежде всего, к успеху ведет учитель и хороший коллектив, кстати, это одна из основных ценностей программы языкового погружения. И в самом деле, среди успешных школ с русским языком обучения много таких, в которых ведется углубленное изучение эстонского языка или которые подключились к программе языкового погружения.

Например, Таллиннская Гуманитарная гимназия подключилась к этой программе и предлагает углубленное изучение эстонского языка. Нарвская Гуманитарная гимназия, Таллиннский Ыйсмяэский русский лицей, Йыхвиская Русская гимназия и Таллиннская Паэская гимназия также занимаются по программе языкового погружения. Таллиннская Аннелиннаская гимназия с 90-х годов занималась по программе углубленного изучения эстонского языка и активно участвовала в программе поддержки языкового погружения.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что результаты хороши не из духа противоречия, а из-за того, что школы открыты для инноваций, методики преподавания разнообразны, есть желание применять активные методы обучения – в этом залог успеха.

Успех программы языкового погружения как раз и состоит в сотрудничестве учителей, учеников и родителей и связанному обучению языку и предметам. Связанное обучение языку и предметам означает, что язык изучается через предметы и наоборот. Поэтому успех, видимо, – в активных приемах обучения при которых различные предметы связываются с языком, обучение им ведется на другом (эстонском) языке. Такое обучение гарантирует помимо знаний повседневного эстонского языка хорошие знания по предметам.

Исследования, проведенные в отношении программы языкового погружения, показывают, что язык не является препятствием при овладении предметом, если применяется активная методика и налицо хорошее сотрудничество ученика и учителя. В то же время исследования свидетельствуют, что обучение в раннем возрасте на нескольких языках дает ученику в будущем преимущество и при обучении другим иностранным языкам.

Весной этого года школу окончил первый выпуск тех, кто всю жизнь учился по программе языкового погружения, причем среди этих выпускников целых 25% выпустились с золотой или серебряной медалью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх