Минфин: расходы на жилье существенно вырастут уже в ближайшие месяцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек.
Кошелек. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

По прогнозу министерства финансов, осенью отопление подорожает примерно на 14%, с нового года на 18% вырастет стоимость электричества, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Причиной подорожания отопления являются высокие весенние ставки на нефть на мировых рынках, которые проявят свое влияние лишь этой осенью, спустя 9 месяцев.

«В этом году основная причина увеличения расходов на жилье — это рост стоимости отопления. Повышение цен на тепло составит примерно 14%. Мы предполагаем, что в следующем году стоимость нефти понизится, и отопление повысится лишь на 1-2%», - пояснил аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Кристьян Пунгас.

Аналитики Минфина также предполагают, что открытие энергетического рынка Эстонии окажет свое влияние на стоимость электроэнергии: сегодня домашний потребитель в среднем платит 30 евроцентов за киловатт-час, а с нового года эта цифра увеличиться до 35 центов за киловатт-час.

Комментарии
Copy
Наверх