Каждый налогоплательщик США должен 140 тысяч долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

Государственный долг США впервые превысил отметку в $16 трлн. Таким образом, задолженность каждого гражданина страны, включая новорожденных, составляет $50,909, сообщает РБК со ссылкой на данные Министерства финансов США.

Каждый налогоплательщик должен кредиторам Соединенных Штатов $140 тыс. По данным Бюро переписи населения США, в настоящий момент в стране проживают чуть более 314 млн граждан, из которых 114 млн человек являются налогоплательщиками.

Как отмечают «Вести», аналитики в этой связи напомнили, что потолок госдолга в США на данный момент составляет $16,394 трлн, и новому президенту страны придется его повышать. В прошлом году сложные переговоры по этому поводу между демократами и республиканцами едва не привели правительство к дефолту.

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер неоднократно предупреждал о том, что госдолг может достичь своего потолка уже до конца текущего года.

Дефицит бюджета США составляет $1,2 трлн. Крупнейшими расходными статьями американского бюджета являются траты на медицинские программы «Медикэйр» и «Медикэйд» (Medicare/Medicaid) — они составляют чуть более $789 млрд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх