Ученые: футболисты больше болельщиков подвержены болезни Альцгеймера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Профессиональные футболисты, по сравнению с обычными людьми, имеют больший риск развития болезни Альцгеймера или Лу Герига (отказ двигательных мышц), которые характеризуются повреждением клеток мозга, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology.

Исследование включало 3,439 тысячи игроков из Национальной футбольной лиги США, имевших как минимум 5 игровых сезонов за плечами за период с 1959 по 1988 годы. Средний возраст участников составил 57 лет. Исследователи учитывали задокументированные факты смерти от болезней Альцгеймера, Паркинсона или Лу Герига. За период проведения исследования скончались 10% участников, сообщает «Р-спорт».

Ученые установили, что профессиональные футболисты в три раза чаще умирали от заболеваний, повреждающих головной мозг, по сравнению с обычными гражданами США. Так, риск смерти от болезни Альцгеймера у игроков был в четыре раза выше. Из 334 скончавшихся за этот период футболистов у семи была установлена болезнь Альцгеймера, а еще у семи болезнь Лу Герига. Риск смерти от болезни Паркинсона не превышал средних значений по населению.

Комментарии
Copy
Наверх