Ханнели Руди: cтрана хмурых женщин

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнели Руди
Ханнели Руди Фото: Pm

В вечерний час пик заметно, что малыш, уставший от долгого дня в детском саду, пытается устоять на ногах в момент резкого торможения автобуса, но, несмотря на все усилия, все-таки падает и принимается хныкать.

 Вокруг него в салоне восседают хмурые женщины, которые делают вид, что не замечают уставшего ребенка. Доносится лишь возмущенное брюзжание по поводу нынешних шалунов, которые капризничают в публичных местах и их родителей, которые уже не в состоянии воспитывать своих детей.

Точно такие же хмурые женщины с удовлетворением наблюдали за тем, как пожилой мужчина сгоняет со своего мес­та беременную женщину на исходе срока и ее маленького сына. Ни одна из женщин, которым до пенсии еще далеко, не удосужилась сдвинуться с места и уступить мес­то женщине, готовящейся стать матерью уже в ближайшие дни.

Несколько лет назад я прочитала пояснения Маре Таагепера по поводу причин, из-за которых в Марокко никак не удается пресечь насилие со стороны членов семьи по отношению к молодым женщинам.

Причина была очень простой: свекрови, подвергавшиеся в молодости унижениям, мстят женам своих сыновей за свои прежние муки. Невестки же, в свою очередь, достигнув положения свекрови, продолжают творить все то же самое, и, таким образом, получается замкнутый круг.

Нечто подобное происходит и в Эстонии, о чем и свидетельствуют две вышеприведенные ситуации. Видимо, глядя на маленького ребенка, пожилые женщины вспоминают о том, как тяжело приходилось им в ту пору, когда их дети были малы, тогда как сегодня матери обходятся без кипячения пеленок и, находясь дома, еще получают материнскую зарплату, — пережить такую обиду они не в силах.

В первые годы в Силах обороны Эстонии продолжалось унаследованное от Советской Армии издевательство старослужащих над новобранцами. Но с годами этому удалось положить конец. Очень важно, чтобы нечто подобное произошло и среди женщин Эстонии.

Надо преодолеть эту бесконечную нахмуренность, которой мстят за выпавшие на долю когда-то в молодости несправедливость и мытарст­ва. Думаю, что вопреки суровому климату и низким зарплатам, жизнь в Эстонии стала бы от этого существенно лучше.

А если прямо сейчас это окажется невозможным, может, те молодые матери, которые ныне попадают в такие ситуации, смогут забыть свою обиду и лет через 25 поведут себя в аналогичных ситуациях иначе, чем нынешние хмурые тетки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх