СДПЭ объявляет бойкот заседанию горсобрания, на котором общественный транспорт сделают бесплатным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социал-демократическая партия Эстонии.
Социал-демократическая партия Эстонии. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Представители Социал-демократической фракции городского собрания Таллина призывают другие оппозиционные фракции бойкотировать очередное заседание, созываемое в этот четверг для принятия проекта бесплатного общественного транспорта. Причина бойкота – поведение центристской власти столицы, которая свела к абсурду требование оппозиции созвать внеочередное заседание горсобрания, чтобы предварительно обсудить планирование этой затратной сферы.

По словам главы Социал-демократической фракции Яака Юске, председатель горсобрания Тоомас Витсут назначил требуемое оппозицией внеочередное заседание на четверг – через 15 минут после окончания очередного заседания. "При этом на очередном заседании горсобрания планируется принять проект бесплатного проезда, что делает бессмысленным обсуждение после этого будущего общественного транспорта столицы, - отметил Юске. – Социал-демократы не могут голосовать по вопросу бесплатного транспорта, поскольку мэрия до сих пор не выполнила возложенную на нее городским собранием задачу – представить цельную долгосрочную программу развития общественного транспорта Таллина. Мы до сих пор даже не знаем, где городские власти собираются брать деньги на покрытие расходов, связанных с идеей бесплатного проезда".

"Мэрия выбрала удобную позицию: нет программы развития – нет и общественного обсуждения, и можно делать все, что захочется. Отсутствует экономический анализ и способы оценки последствий бесплатного проезда. Социал-демократы не собираются мириться с высмеиванием роли представительного собрания жителей города. Поэтому наши депутаты в четверг не примут участия в очередном заседании, которое хотят сделать частью предвыборной кампании Центристской партии. Надеюсь, остальные оппозиционные фракции поступят так же", - сказал Юске.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх