Народное празднество на пустых избирательных участках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Избирательный участок в деревне Кожава Гродненской области.Фото: райго паюла
Избирательный участок в деревне Кожава Гродненской области.Фото: райго паюла Фото: Pайго Паюла

В Минске бросаются в глаза фотографии лишь трех кандидатов в депутаты. Один из них на фото — в военной форме, второй — доктор философских наук, третий обещает всем, кто за него проголосует, достойную зарплату. Примечательно, что фотографии эти — вовсе не огромных размеров плакаты, а малоформатные листы, наклеенные на столбы.


Удивляться скромности не приходится — по мнению критиков, за минувшие четыре года насчитывающая 110 человек нижняя палата белорусского парламента, выборы в которую прошли вчера, показала себя верной прислужницей президента Александра Лукашенко, но не стоит забывать, что Белоруссия — «президентарная» республика.

Уже прозвучала критика в адрес баллотирующихся на выборах кандидатов, выбор, по мнению сомневающихся в их легитимности, уже давно сделан, и выборы проводятся лишь для того, чтобы закрепить его юридически.

Рыбалка вместо выборов
Лидер белорусской оппозиции и председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько выступил в начале прошлой недели с заявлением, призывая белорусов не участвовать в фарсе и вместо выборов отправиться на рыбалку.

Как сказал 78-летний Валерий, ловивший рыбу в протекающий через Минск реке Свислач, на избирательный участок он не собирается.

«Какие выборы? Разве уже выборы?» — удивленно поинтересовался седой мужчина, услышавший наш разговор с Валерием. Он отказался назвать свое имя и возраст, сославшись на то, что он специалист и ездит на заработки в Германию. Мужчине, по его словам, вовсе не улыбается, чтобы из-за фотографии, опубликованной в выходящей в Эстонии газете, его в один прекрасный день не выпустили за границу.

Впрочем, на выборы он тоже не собирался, заявив, что результаты известны заранее, а власть все равно в руках Лукашенко. Тем не менее, оба мужчины заметили, что Лукашенко, бесспорно, обладает положительными качествами.

«Только он ведет себя как колхозник, поступает как хозяин, а не как президент, — заметил один из собеседников, не удержавшись от замечания, что пока у власти Лукашенко, в стране порядок. — У нас спокойно, это в других странах забастовки и волнения».

О белорусском рубле, который все больше девальвируется, мужчины отзывались не столь позитивно. «Если вчера мне платили за работу 500 долларов, то сегодня 300», — сказал не пожелавший назваться специалист. Говоря о пенсиях и зарплатах, оба собеседника постоянно переводили их на доллары США.

На расположенном в местной школе избирательном участке, обслуживающем два округа, куда мы заглянули еще в пятницу, застали мы лишь Елену (кстати, ее мобильник играл мелодию песни прошлогодней участницы Евровидения от Эстонии Геттер Яани «Rockefeller Street»).

Появившийся вскоре ее начальник, представившийся Константином Ивановичем, продемонстрировал, что избирательная урна как следует закрыта и все работает, как положено. Мы опять обратили внимание на уже виденные нами фотографии трех кандидатов в депутаты — военного, философа и кандидата, обещающего достойную зарплату.

Голосование и аккордеон
По словам Константина Ивановича, единственный кандидат, заслуживающий внимания, это человек в мундире, о философе, который родился в 1944 году, он отозвался как о человеке, слишком поздно пришедшем в политику, ну а про обещание достойной зарплаты кандидата, родившегося в начале 1970-х годов, сказал, что оно нереальное.

Едва мы покинули избирательный участок, как к нам подошел милиционер и попросил предъявить удостоверение об аккредитации. Со словами «чтобы не допустить провокации», он переписал наши фамилии в блокнот.

Вчера утром, в день выборов, мы съездили в белорусский городок Мир Гродненской области, приветливо встретивший нас домами, выкрашенными ярко-желтой, синей и зеленой краской. На сцене народного дома выступал вокально-инструментальный ансамбль ветеранов труда и войны.

Под аккомпанемент аккордеона женщины, принаряженные в честь праздника в черные юбки и синие блузки, пели песни. Роль дирижера исполняла дама в ярко-синем костюме. Когда женщины закончили выступление, одна из них обратилась к собравшимся в зале слушателям, которых набралось едва с десяток, со словами приветствия, пожелав счастья, здоровья и солнечного дня.

Когда женщины садились в автобус, чтобы отправиться в соседний поселок, на улице продолжал накрапывать дождь. Ансамбль ожидало еще четыре выступления.

На избирательном участке поначалу наблюдалось оживление, в кабину заходили даже по два человека, но вскоре наступило затишье. Выбирать особо не из кого, поскольку в этом округе кандидат всего один. Как объяснил председатель избирательной комиссии, поначалу в парламент баллотировались два человека.

«Но на прошлой неделе Белорусский народный фронт сообщил, что отказывается от участия в выборах», — сказал председатель комиссии. В результате Н.С. Волчек, являющийся членом оппозиционной партии, вычеркнул себя из списка, о чем и сообщает висящее на стене объявление.

Оставшийся в списке беспартийный Андрей Николаевич Наумович, как извещает плакат, в 2009 году закончил возглавляемую президентом академию и на общественных началах руководит хоккейной федерацией Гродненской области.

Мы узнали также, что он женат и отец двоих детей. «У нас здесь не как в Европе привыкли, у нас — по-другому. Кому этот кандидат не нравится, тот просто за него не голосует», — сказал председатель комиссии.

Встретили как своих
В столице страны Минске царит несколько иная обстановка. В 26-й школе маленькая белокурая девочка выступает перед относительно немногочисленной публикой, самым активным членом которой является учительница пения — она машет в ритм руками и показывает танцевальные движения.

Есть там и буфет, в котором самым дорогим предложением является зажаренная целиком курица стоимостью 69 500 рублей (6,32 евро).
Константин Иванович встречает и приветствует нас как старых знакомых, всем членам комиссии он сообщает, что это журналисты из Эстонии.

При виде такой делегации один избиратель не решается опустить свой бюллетень в избирательную урну, пока кто-то не отдает ему соответствующее приказание. Затем председатель отводит нас в заднее помещение, в класс, где стоит небольшой накрытый стол — там есть колбаса, картошка, салат, бутерброды со шпротами, булочки, кофе, печенье. Хлопочущая вокруг стола женщина сразу хватает миску, кладет в нее картофель и колбасу, и ставит в микроволновую печь.

Председатель избирательной комиссии берет со стола бутылку с местной выпивкой под названием «Бульбаш» и в знак приветствия наполняет стаканы.

В заключение он цитирует известное изречение из «Анны Карениной»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И добавляет, что это же можно сказать и о народах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх