К 2020 году поезда Петербург - Хельсинки будут ходить каждый час

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Allegro связывает Хельсинки и Санкт-Петербург
Поезд Allegro связывает Хельсинки и Санкт-Петербург Фото: SCANPIX

К 2020 году поезда между Санкт-Петербургом и Хельсинки будут ходить каждый час, пообещал глава концерна VR, отвечающего за работу финских железных дорог, Микаэль Аро, выступая на заседании Координационного совета по транссибирским перевозкам.

Параллельно Россия и Финляндия будут развивать грузовые транспортные коридоры, «наиболее интересным и многообещающими» из которых Аро считает маршрут из Суоми в Москву. Заинтересованы финны и в участии в Транссибирском маршруте, по которому за 2011 год операторами разных стран было перевезено 563 тысячи крупнотоннажных контейнеров, и эксперты считают, что эту цифру можно увеличить как минимум вдвое, передает Fontanka.fi

Глава РЖД Владимир Якунин сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о развитии контейнерных перевозок между Россией и Финляндией. «Уже сделано несколько несколько пробных перевозок», - сказал он.

Объем грузоперевозок между Россией и Финляндией в том же 2011 году составил, по данным VR, 11,3 млн тонн.

Cейчас, по словам Микаэля Аро, финские железнодорожники совместно с российскими партнерами разрабатывают альтернативу автоперевозкам, однако для успешного сотрудничества необходимо решить вопрос с урегулированием тарифов.

Аро считает, что железные дороги могут стать альтернативой и морскому транспорту – в части обеспечения сообщения между Европой и Дальним Востоком - и «могут способствовать экономическому росту и в Европе, и в России, и в странах СНГ», однако пока «объем перевозок не всегда удовлетворяет нас, и, следовательно, надо стремиться к оживлению обменов».

«В Финляндии, как и в России, колея имеет ширину 1520 мм, это наше синергетическое преимущество, и VR хочет участвовать в международном сотрудничестве, используя все современные наработки», - заявляет Аро.

Министр транспорта Финляндии Мерья Кюлленен также высказалась за сотрудничество с Россией и за дальнейшее оживление транспортного коридора от Тихого океана до Балтики.

«В международном контексте Финляндия кажется островом, поскольку нам нужно минимум 2 - 3 дня, чтобы доставить наши товары на зарубежные рынки, даже в Европе, - сказала Кюлленен. – Поэтому наши расходы на логистику выше, чем, например, в странах Центральной Европы».

«В транспортной сфере нам важна доступность, поэтому Финляндия инвестировала и продолжит инвестировать в транспорт – воздушный, морской, железнодорожный», - заявила министр транспорта Суоми.

Комментарии
Copy
Наверх