Боссы G4S уволились из-за провала на Олимпиаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Два топ-менеджера охранного агентства G4S, которое обеспечивало безопасность на Олимпиаде в Лондоне, ушли в отставку после того, как были объявлены результаты проверки олимпийского контракта, передает Русская служба "Би-Би-Си".

Среди уволившихся – генеральный директор Дэвид Тейлор-Смит и управляющий директор Хорсмен Севелл. Однако президент компании Ник Баклз остался на своем посту.

G4S получила 57 млн фунтов ( около 92 млн долларов) за управленческие услуги в подготовке охранников к Олимпиаде. Но за две недели до начала спортивного праздника охранная фирма призналась, что не сможет подготовить необходимое число сотрудников.

Правительству пришлось в срочном порядке привлекать на помощь военных.

Ранее Ник Баклз согласился с комментарием одного из депутатов, назвавшим происходящее "позорным бардаком".

Трудно, но выполнимо

В заявлении компании сказано, что в ходе проверки, которую осуществляли эксперты PriceWaterhouseCoopers, личная вина Баклза не была установлена. Также отмечается, что в интересах G4S и ее акционеров сохранить за Баклзом его пост.

"При том, что президент несет основную ответственность за работу компании, проверка не выявила ни серьезных недочетов в его работе, ни грубых ошибок, связанных с олимпийским контрактом, которые можно было бы отнести на его счет", - отмечается в отчете по результатам проверки.

На прошлой неделе депутаты британского парламента потребовали от компании вернуть деньги.

По данным G4S, заключившей контракт на сумму 284 млн фунтов стерлингов (почти 440 млн долларов) на подготовку и работу 10400 охранников, ее убытки превысили 80 млн долларов. Компания не смогла предоставить и половину из необходимого числа сотрудников.

В результате для обеспечения безопасности на Олимпиаде пришлось экстренно задействовать 5 тысяч военнослужащих.

Проверка показала, что олимпийский контракт был уникальным в своем роде, но компания вполне могла его выполнить. Отмечая масштабы и сложность необходимой для выполнения контракта работы, в отчете сообщается, что менеджмент не справился с задачей и "проблема заключалась в исполнении".

Сейчас G4S проводит ряд реформ с целью улучшить реализацию крупных контрактов в будущем.

Компания сообщила, что назначит генерального директора, который будет тесно сотрудничать с Ником Баклзом в вопросах работы с клиентами и исполнения контрактов. Она также пообещала более внимательно рассматривать новые контракты. Кроме того, совет директоров будет наблюдать за реализацией каждого контракта, который приносит более 50 млн фунтов в год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх