Подорожание электроэнергии: сюрприз будет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Андрус Пеэгель

Открытие рынка электроэнергии 1 января 2013 года приведет к непредсказуемому росту цен, пишет еженедельник «День за Днем». «Многие люди пугаются открытия рынка, но я на это хочу сказать: спокойствие, только спокойствие!..» - заявил глава Eesti Energia Сандор Лийве, представляя пакеты услуг, которые его фирма предлагает потребителям.

Пакет «Надежный» предлагает электричество по фиксированной цене (на срок до трех лет), пакет «Гибкий» - по биржевой цене, пакет «Комбинированный» объединяет эти два варианта. Однако сказать, по какой цене Eesti Energia будет продавать вам электричество в рамках пакета «Надежный», невозможно: единой фиксированной цены нет, есть лишь «персональная цена, учитывающая характер и объем вашего предшествующего энергопотребления» и предлагаемая конкретному потребителю. Для каждого клиента Eesti Energia она будет особенной, зависящей «от того, какое количество электроэнергии он потребляет в год, какое – зимой, стоит у него двухтарифный счетчик или нет, как именно разделяется его потребление в светлое и темное время суток». Надо думать, чем больше вы жжете электричества холодными зимними ночами, тем цена будет для вас выше, и наоборот.

На сайте Eesti Energia приводится средняя розничная цена без учета потребления клиента – 5,92 цента за кВт/ч (пакет «Надежный», договор на один год с 1 января 2013 года). Из примеров видно, что чем больше срок действия «Надежного», тем электричество дешевле. Кроме того, цена этого пакета изменяется в зависимости от того, с какого месяца вы заключаете с ЕЕ договор. Зимой, когда биржевая цена электроэнергии растет, фиксированная цена снижается, летом и осенью – наоборот. Происходит это по той причине, что цена рассчитывается на основании долгосрочных прогнозов.

Что до биржевых цен, они непредсказуемы по определению. Судя по данным сайта биржи nordpoolspot.com, цена электричества прыгает страшно: за первые 25 дней сентября она менялась в диапазоне от 3,37 до 5,43 цента за кВт/ч. В среднем в этом году дороже всего электричество было в феврале (4,85 цента за кВт/ч), а дешевле всего – в июле (3,08 цента). Прибавим сюда НСО. Ну а если озабоченный экологией клиент выберет «Зеленую Энергию», все киловатты которой добыты из возобновляемых источников, цена увеличится примерно на пять процентов.

Что платить придется больше – это как пить дать. Кому и насколько – вопрос, но можно уверенно сказать, что в среднем для клиента ЕЕ киловатты вырастут в цене примерно в полтора раза. Следует помнить, что стоимость электроэнергии – это, как правило, третья или даже четвертая часть от вашего счета, остальное – оплата сетевой услуги (доставка электричества по сети) и налоги. В итоге можно говорить об увеличении счета на 10-20 процентов. По мнению доктора экономических наук Владимира Вайнгорта, открытие рынка электроэнергии обязательно подстегнет инфляцию и поднимет цены.

Подробнее об открытии рынка электроэнергии и предложениях Eesti Energia читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем»

Комментарии
Copy
Наверх