Михаил Саакашвили признал свое поражение на выборах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После того как в понедельник вечером стало известно о победе на парламентских выборах в Грузии оппозиционной партии «Грузинская мечта», ликующие сторонники оппозиции вышли на улицы Тбилиси праздновать победу.
После того как в понедельник вечером стало известно о победе на парламентских выборах в Грузии оппозиционной партии «Грузинская мечта», ликующие сторонники оппозиции вышли на улицы Тбилиси праздновать победу. Фото: Aндрес Xаабу

Вчера после обеда на улицах грузинской столицы Тбилиси еще можно было наблюдать продолжение начавшегося днем ранее празднования победы.

По улицам разъезжали украшенные грузинскими национальными флагами автомобили представителей оппозиционной партии «Грузинская мечта», победившей на выборах. Грузины всех возрастов надели партийные синие футболки с логотипом победившей партии.

Днем по телевидению выступил с заявлением президент Грузии Михаил Саакашвили, который признал поражение своей партии «Единое национальное движение».

«Абсолютно ясно, что коалиция «Грузинская мечта» победила на этих выборах», — заявил Саакашвили, выступавший, как обычно, на фоне флагов Грузии и Евросоюза. Вчера ночью штаб-квартира «Единого национального движения» являла собой одно из тех немногих мест столицы, где среди всеобщего ликования можно было увидеть унылые лица.

Лидер «Грузинской мечты» миллиардер Бидзина Иванишвили сообщил вчера, что он готов занять пост премьер-министра в новом правительстве, кроме того он призвал Саакашвили подать в отставку.

Испытание для партий
Хотя международные организации назвали нынешние выборы в Грузии пробным камнем демократии и речь идет о первом подобном событии после российско-грузинского конфликта 2008 года, мнения международных наблюдателей вчера совпали — это действительно были демократические и прозрачные выборы.

«Несмотря на жесткую предвыборную кампанию, грузинский народ имел возможность выразить свою свободную волю перед избирательными урнами», — сказал вчера на пресс-конференции в Тбилиси специальный координатор краткосрочной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Тонино Пикула. «Я уверен, что грузинский народ прошел этот тест», — заявил он.

Руководитель делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лука Волонте сказал, что теперь в грузинском парламенте есть две сильные партии. «Такого раньше не было», — констатировал он и добавил, что это станет хорошим испытанием для обеих партий и даст им возможность проявить себя.

При этом оппозиция должна быть конструктивной и готовой к сотрудничеству. «Единственный враг Грузии — медленный ход демократических реформ», — считает он.

Центризбирком еще не представил официальных результатов выборов, но, по оценке различных источников, «Грузинская мечта» должна получить более 80 мест в парламенте, насчитывающем 150 мест. По заявлению Иванишвили, он рассчитывает на 100 мест.

Судя по первоначальным результатам, ни одна из остальных 14 партий не преодолела пятипроцентный избирательный барьер. «Христианское демократическое движение» стало третьей партией, получившей наибольшее количество голосов, но его поддержали лишь немногим более двух процентов избирателей.

В спокойной обстановке
На организованной наблю­да­телями ОБСЕ пресс-кон­ференции было сказано также о том, что на выборах был отмечен ряд недостатков. Из-за того, что некоторые избирательные округа оказались очень большими, был затруднен подсчет голосов, хотя, как сказал руководитель миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Николай Вулчанов, ранее избирательные округа рекомендовали сделать не такими большими.

Глава делегации Европарламента Милан Кабрнох выразил неудовлетворение тем, как проходила предвыборная кампания. «Если в государственных СМИ различным кандидатам предоставлялось слово на равных, то в частных СМИ это требование не соблюдалось», — сказал он, заметив все же, что проблема может быть в том, что все частные каналы не имеют возможности вещать на всю страну, особенно страдают из-за этого регионы, расположенные в горах.

В целом ОБСЕ в своем первоначальном докладе отметила, что выборы прошли в спокойной обстановке, и, как сообщают международные наблюдатели, несмотря на некоторые недочеты, они соответствовали демократическим стандартам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх