Прибавки к зарплате просят те, кто получает более 1100 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Помимо того, что люди стали искать новую работу получше и больше работать на своем нынешнем рабочем месте, заметно, что они стали смелее просить прибавки к зарплате. Причем эту возможность стремятся использовать люди с доходом свыше 1100 евро и мужчины, пишет Е24.

Согласно исследованию, проведенному недавно Центром информации Swedbank по финансированию частных лиц, каждый десятый житель страны, желающий увеличить свой доход, планирует инвестировать в будущее или продавать свою продукцию – например, садовый урожай или рукоделие.

Предпринимательство в качестве способа увеличения своих доходов выросло по сравнению с прошлым годом почти наполовину. «Если в прошлом году пришлось констатировать, что предпринимательство как способ увеличения доходов не было популярно, то в этом году в этом усматривает возможность каждый пятый предприимчивый житель страны», - прокомментировала глава центра Анне Сяги.

Таких людей, которые так или иначе планируют улучшить свой уровень жизни, оказалось 40%. В то же время предпринимательство занимает не первое место среди источников увеличения дохода – этой возможностью планируют воспользоваться в два с лишним раза меньше людей, чем тех, кто собирается повысить свою квалификацию.

Повышение квалификации – самый распространенный способ увеличения доходов, этой возможностью планировали воспользоваться практически все опрошенные, больше всего таких оказалось среди тех, кто зарабатывает больше среднего, людей с высшим образованием и молодых людей.

«О повышении квалификации прежде всего могли бы задуматься безработные, хотя и это не гарантирует повышения зарплаты. На рынке труда сейчас больше всего востребованы рабочие со специальными навыками, таким образом, дополнительные навыки прибавляют при поиске работы дополнительную ценность, но зарплата, предлагаемая на этих местах, не обязательно будет отвечать представлениям того, кто уже получает зарплату выше средней», - подчеркнула Сяги.

Из предприимчивых людей за границу хочет уехать практически каждый пятый, т.е. 17%. Но только в том случае, если не найдет оплачиваемую работу в Эстонии или сам не станет работодателем.

Исследование проводилось в августе 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх