Ансип сравнивает зарплаты: я зарабатываю меньше, чем врачи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

«Представляете, премьер-министр и правительство принимали бы решения, руководствуясь шестым чувством», - сказал Андрус Ансип, когда у него спросили, почему анализировать зарплаты врачей начали именно перед забастовкой медиков.

Как пишет Õhtuleht со ссылкой на Äripäev, бюро премьер-министра запросило у Налогово-таможенного департамента данные о зарплатах врачей. В ходе анализа выяснилось, что лучшие врачи зарабатывают от 7500 евро. Эта информация немедленно попала в СМИ.

На сегодняшней пресс-конференции правительства у Ансипа спросили, почему был заказан анализ. «Я спросил бы, почему не заказывают больше анализов. Я удивился бы, если бы анализ не был заказан», - сказал премьер-министр, подчеркнув, что нельзя принимать решения, руководствуясь шестым чувством, ведь нам необходимо общество, основанное на знаниях.

Журналист поинтересовался, почему данное исследование было заказано именно во время забастовки и почему были использованы личные данные медработников, а также учтен доход, заработанный за границей. Ансип ответил, что врачи утверждали, что зарабатывают всего 1200 евро в месяц, и столь небольшая сумма вызвала сомнения, поэтому и было необходимо провести анализ.

Ансип: я зарабатываю 3999 евро в месяц

Ансип сказал, что был бы счастлив получать столько, сколько высококлассные врачи, но он зарабатывает меньше. «3999 евро», - подчеркнул Ансип размер своей зарплаты и попросил сидевшую рядом министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус поискать в Интернете, как обстоят дела в Швеции (врачи утверждали, что в Эстонии врачи зарабатывают меньше министров, а в Швеции — одинаково). «В Швеции министры получают 23 000 долларов в месяц», - сказал Ансип, добавив, что врачи в Швеции столько точно не зарабатывают.

Комментарии
Copy
Наверх