В Вильяндиской академии культуры хотят обучать актеров для Русского театра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский театр
Русский театр Фото: Scanpix/Postimees

Совет Вильяндиской академии культуры наметил реформу: несколько учебных программ будет объединено, а факультет информационных технологий переведут в Тарту. Таким образом, в Вильянди станет на 300 студентов меньше, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Частичный перевод студентов из Вильянди в Тарту не означает, что Вильяндиской академии культуры не станет – она была и останется, но будет работать в своей конкретной сфере. Мы будем вносить больший вклад в значимые секторы национальной культуры», – говорит директор по учебной части Вильяндиской академии культуры ТУ Харри Иллак.

В Вильянди планируют провести и внутреннюю структурную реформу.

«Сейчас мы ведем переговоры с двумя театрами – Русским театром, который предложил, что мы наберем курс молодых русских актёров, то есть живущих в Эстонии молодых людей, которые могут играть на сцене на русском языке. И второе новое направление – молодежный и кукольный театр, у нас можно будет получить базовое актёрское образование и в дальнейшем специализироваться», – отмечает ведущий преподаватель театрального искусства, профессор Калью Комиссаров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх