Центристы: надо направить 20% акцизов на алкоголь и табак в Больничную кассу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Васильев.
Виктор Васильев. Фото: Peeter Langovits

Сегодня Центристская фракция представит в Рийгикогу проект закона, согласно которому правительству будет сделано предложение направить 20% акцизов на алкоголь и табачные изделия непосредственно в Больничную кассу.

«Акцизов на алкоголь и табак в государственную казну поступает около 370 млн евро в год, – сказал депутат Рийгикогу Виктор Васильев. – Смысл этих акцизов с самом начала состоял в том, чтобы обуздать вред здоровью, которые наносят алкоголь и табак. Куда их тратят сегодня – никто не знает. Но если мы направим 20% этих средств в больничную кассу, то получим там дополнительно 74 млн евро. Этого бы хватило, чтобы решить нынешние проблемы с забастовкой».

По словам Васильева, дополнительное финансирование позволит Больничной кассе более эффективно и рационально организовывать лечебную деятельность, а также поможет найти дополнительные средства для повышения зарплат врачам.

«Несколько дней назад к Рийгикогу обратились Общество семейных врачей, Союз профсоюзов медработников и Союз медсестер, категорически подчеркнув необходимость изыскания дополнительных средств», – напомнил Васильев.

Комментарии
Copy
Наверх