Вопрос дня: «Что произош­ло 26-27 апреля 2007 года?»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александра Горохова, 
абитуриентка, Нарва
Александра Горохова, абитуриентка, Нарва Фото: Pm

На этой неделе исполняется два года с того момента, когда в Таллинне произошли массовые беспорядки, вызванные переносом Бронзового солдата. Ночь с 26 на 27 апреля взбудоражила и потрясла жителей не только Эстонии, но и других стран, в том числе России.


Прошло два года с того памятного события. Все ли жители Эстонии помнят о «бронзовой ночи»?


Наши журналисты Артур Гусейнов, Андрей Бабин в Таллинне и Алексей Иванов в Нарве задали людям простой вопрос: «Что произош­ло 26-27 апреля 2007 года?»



Альмер Нийпек,

предприниматель, Нарва


Мне кажется, что то бурное недовольство, которое выразила русскоязычная часть населения Эстонии, отчасти можно понять.


Перенос столь значимого для них памятника был горьким событием для многих. На мой взгляд, важно знать пред­ыс­торию. Старшее поколение эстоноговорящих людей всегда коробило использование советской символики на праздниках и мероприятиях, связанных с Россией или историей Второй мировой войны.



Эта символика многим напоминает о репрессиях. Вот молодежь, например, относится к этому спокойней.



А вообще, эти события подчеркнули тот факт, что жители нашей страны, две группы населения — русскоговорящие и говорящие на эстонском языке — далеко не всегда понимают друг друга.


Все же нам надо искать компромиссы и не поддаваться на громкие политические лозунги, с какой бы стороны они ни раздавались.



Александра Горохова,

абитуриентка, Нарва


Это был акт вандализма со стороны здравомыслящих индивидов, поддавшихся на провокации политических проституток. Я думаю, что это было сделано для того, чтобы в средствах массовой информации популяризировать Эстонию, чтобы, наконец, заговорили о проблемах русских в Эстонии и национальных проблемах.


Об этом было много всего сказано, даже и не знаю, что еще добавить.



Ирина Лукичева,

предприниматель, Нарва


Даже затрудняюсь ответить. Вроде бы тог­да была «бронзовая ночь». Хотя мне кажется, что эти события происходили в мае.


Если честно, то я политикой вообще не интересуюсь.



Полина Кошелева,

молодая мама, Нарва


Тогда в Таллинне произошли массовые беспорядки, причиной которых стал несвоевременный перенос памятника Воину-освободителю, ко всему прочему проведенный без должного уважения. Никто и не помнил в тот момент о том, что речь идет о могилах людей. На мой взгляд, это был политический ход со стороны Партии реформ — она хотела поднять собственную популярность среди электората и выставить русскоязычное население в невыгодном свете.



Раскол в обществе ведь всегда идет на пользу тем, кто старается им манипулировать.


Что можно сказать о хулиганах? Они просто «повелись», выражаясь молодежным языком. Защитникам памятника следовало действовать законными методами, ведь существуют суды, причем не только эстонские, но и международные.


В конечном итоге мы стали свидетелями обыч­ного кладбищенского вандализма.



Виктор Попов,

механик, Таллинн


Больше всего мою семью и знакомых  покоробило то, как был перенесен памятник — как-то по-воровски, втихаря. Тем самым правительство накрутило ситуацию до предела.


Да и сами эстонцы, по-моему, не до конца понимают, почему все было сделано так, а не иначе. Но во всей этой истории есть и положительный момент.


Очень было приятно видеть, сколько народу приходит на Военное кладбище 9 Мая после апрельских событий. Действия правительства дали толчок к сплочению русскоязычного населения.



Кирилл Частухин,

 техник, Таллинн


Что было 26-27 апреля? Ну и вопросик. Тут думать надо долго. Бардак был, вот что, если коротко. Сначала политическая провокация, а потом бардак.



Денис Антипенко,

работает в сфере строительства, Таллинн


Премьер-министр Андрус Ансип поступил, на мой взгляд, очень некрасиво, начав работы по подготовке перезахоронения погибших советских солдат без предупреждения, ночью. И вызвал естественную реакцию людей, которую можно было и предвидеть. По моему мнению, все эти апрельские события были непосредственно спровоцированы действиями правительства.



И без того непростые отношения с Россией этими действиями нашего премьер-министра были испорчены окончательно. Ведь и реакция России была предсказуема — из Москвы не раз и не два предупреждали, что перенос Бронзового солдата повлечет негативные политические и экономические последствия. Я думаю, Эстония начала входить в кризис не осенью прошлого года, а именно с того дня, когда памятник был перенесен на новое место.



Мне кажется, русскоговорящее население могло бы понять и принять факт перезахоронения останков солдат, все-таки трудно спорить с тем, что для погибших самое спокойнее место — на кладбище. Но ведь памятник, Бронзовый солдат, — это совсем другое дело.



Памятник можно было бы оставить в центре города, так же, как стоят памятники в честь Победы в центре многих городов Европы. Я считаю, что перенос памятника — это не что иное, как переписывание истории, в которой нет места Победе Советского Союза, в армии которого воевали, кстати, и эстонцы. Убрать памятник из центра — это оскорбление памяти павших в борьбе с фашизмом. И как можно называть людей, это сделавших?



В произошедших 26-27 апреля беспорядках ничего хорошего нет, но с другой стороны, когда у людей нет другого способа достучаться до властей, когда народ не слушают, то всегда это заканчивается одним и тем же.


У меня, моих знакомых и друзей след от этих событий остался надолго, если не на всю жизнь. Грубо говоря, нам власть показала и наше место, и то, как ее интересует наше мнение.



Дружеское отношение к эстонцам в целом, как к нации, которая в большинстве своем поддержала действия Ансипа, охладело. Только не понятно, ради чего все это было сделано? Неужели стране в целом или каждому эстонцу в отдельности после переноса памятника стало дышать легче, жить лучше и веселее?

Комментарии
Copy
Наверх