Группа Triophonix играет в нескольких измерениях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер группы Triophonix, гитарист Александр Жеделев любит экспериментировать со звуком.
Лидер группы Triophonix, гитарист Александр Жеделев любит экспериментировать со звуком. Фото: Дмитрий Страхов

Группа Triophonix играет экспериментальный джаз на различных мероприятиях, однако выступать на Kumu ÖÖ в эту пятницу их пригласили впервые.


Triophonix стала первой русскоязычной группой, когда-либо игравшей в этой популярной концертной серии. «Главное — то, что мы делаем, а не то, на каком языке мы общаемся. Мы часто сотрудничаем с эстонскими музыкантами, нас часто приглашают на мероприятия, на которых мы — единственная русскоязычная группа», — сказал лидер Triophonix, гитарист Александр Жеделев.



В разных составах и с разными программами они выступали перед эстонской аудиторией в тартуском клубе Genialistid, на днях рождения различных оркестров, участвовали в серии концертов альтернативной музыки Di­letantide Avangard и др.



На музыкальный фестиваль Kumu ÖÖ их позвал Айвар Тынсо, известный DJ и проповедник авангардистской музыки. Он заметил группу некоторое время назад, включил их треки в ротацию на Klassikaraadio.



Только творческие цели

Ничего удивительного в этом Александр не видит. По его словам, русские в Эстонии редко играют джаз, и те немногие русские джазовые музыканты и певцы, такие как Владимир Высоцкий, Елена Юзвик и другие, все же чаще играют для эстонской публики.


«Цели «подгонять» свою программу под вкусы эстонской аудитории у нас нет.



Наша цель — творческая, мы сделаем из нашего выступления перформанс, в котором будет видео и современный танец. А играть мы будет psyсho funk — free jazz, — рассказал Александр. — У нас все концерты разные, даже одну и ту же композицию мы можем сыграть разной продолжительности. Это же джаз, импровизация. Все зависит от того, какой сегодня день, у кого какое настроение».



Концерты Triophonix имеют, кроме прочего, несколько измерений, они аудио-визуально-пластические, всегда уникальные и придуманные специально для определенного мероприятия. Традиция эта берет начало еще со времен сотрудничества коллектива с Другим театром, в котором всегда приветствовались подобные эксперименты.



Не только музыка

В этот раз на сцену, кроме Александра Жеделeва, выйдут еще семь человек, видеоряд будет делать VJ FrOb, Илья (ударные), а Никита (саксофон), Dj Bandit (скрэтчи и сэмплы на виниле), DJ Gonza (ритм-машина) и Polina (французская волынка).



Кроме Triopho­nix, на Kumu ÖÖ 5 июня ожидается выступление таких групп как Wooden Shijps (США), K-X-P (Финляндия), Mesak (Швеция), Joxaren (Швеция), Annie (Норвегия), Data, Kosmofon, а также Райнера Янциса, Тийта Кикаса, Лийс Юргенс, Алари Орава, Айвара Тынсо.



Параллельно с концертами будет открыта выставка «Состояние вещей», в которой принимают участие Ki wa, Виллу Яанисоо, Яан Тоо­мик, Марко Мяэтамм, Кристина Норманн, Яспер Зоова, коллективы авторов Gaa­sitoru и Vabaduseplakat; дуэт Yo Frankie!



Фестиваль Kumu ÖÖ


Ежегодный музыкальный фестиваль, проводится с 2006 года


Участвуют: Triophonix, Wooden Shijps (США), K-X-P (Финляндия), Mesak (Швеция), Joxaren (Швеция), Annie (Норвегия), Data, Kosmofon и др.


Программа мероприятия на www.huh.ee и www.fbi.ee.


5 июня в музее Kumu с 21.00 до 04.00

Комментарии
Copy
Наверх