Swedbank: Средняя зарплата понизится на 8 процентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SILJA KAIGU/PM/SCANPIX BALTICS

Зарплаты в Эстонии в среднем понизятся на 8 процентов по итогам 2009 года, а в 2010 году — на 4 процента, прогнозирует Swedbank.


При этом уровень безработицы в Эстонии к 2010 году вырастет до 15 процентов и стране будет угрожать отток рабочей силы, предрекает банк.

Средняя «чистая» заработная плата может упасть до уровня 2007 года с учетом повышения ставки страхования от безработицы, приостановки выплат по второй пенсионной ступени и изменений в системе больничных, сказала аналитик банка Марис Лаури.

В 2007 году средняя сумма, которую работники в Эстонии получали на руки, составляла около 9000 крон.

«Сокращение зарплат в частном секторе было очень масштабным, однако в государственном секторе сокращение было умеренным. Однако и здесь можно ожидать изменений во второй половине 2009 года и в 2010 году», - сказала Лаури.

По словам Лаури, возможен отток рабочей силы из Эстонии в страны ЕС, где экономика начнет вставать на ноги, и это может стать серьезным и продолжительным риском для экономики Эстонии.

В Латвии, согласно прогнозу Swedbank, средняя зарплата в 2009 году упадет на 18 процентов, а в 2010 году - на 5 процентов. Безработица в Латвии может вырасти до 20 процентов. В Литве зарплаты снизятся на 10 процентов в этом году и еще на 5 - в 2010, а безработица повысится до 16 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх