В Таллинне и Харьюмаа будут единые карточки на проезд в общественном транспорте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Общественный транспорт Таллинна получит дополнительно значительную сумму.
Общественный транспорт Таллинна получит дополнительно значительную сумму. Фото: Peeter Langovits.
Городская управа подготовила проект решения Таллиннского горсобрания о введении единых месячных карточек на проезд в общественном транспорте столицы и Харьюского уезда.

По проекту, единые карточки вводятся для пассажиров из самоуправлений Харьюского уезда для поездок по всему уезду в соответствии с указанной на карточке зоной и на общественном транспорте, входящем в систему единого проездного билета  Таллинна, включая автобусы-экспрессы.

Карточка действует в течение календарного месяца. Карточки выпускаются на бумажном носителе и предназначены только для пассажиров, полностью оплачивающих проезд.

Вице-мэр Таллинна Яанус Мутли отметил, что это – еще один шаг к более тесной интеграции Таллинна и окрестных волостей, главная цель которой – улучшение среды обитания и повышение качества жизни.  

Карточка экономит средства тем, кто пользуется общественным транспортом столицы и уезда. Согласно проекту, единая карточка 1-й зоны стоит 430 крон, карточка 1-2-й зон – 590, 1-3-й – 750, 1-4-й – 910 и 1-5-й -1070 крон. При этом 5-я зона – это зона автобусных линий, пересекающих границы Харьюского уезда, особенно в западном направлении.

В перспективе, как сообщил Мутли, предполагается подключить к системе и северную часть Раплаского уезда.

Мутли добавил, что к данному предложению следует относиться как к пилотному проекту, действующему до 30 июня 2010 года. Если в общественном транспорте Харьюмаа будет введена электронная билетная система, можно будет расширить номенклатуру единого билета, распространив его на пассажиров-льготников. Единую карточку предлагается ввести с 1 октября 2009 года.

Комментарии
Copy
Наверх