Торговля с основными партнерами в августе была успешной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Дефицит товарообмена Эстонии в августе составил 1,6 млрд крон, однако с пятью главными торговыми партнерами баланс был положительным – экспорт превысил импорт.



В августе из Эстонии экспортировали товаров на 7,7 млрд крон. Объем импорта составил 9,3 млрд крон, сообщил Департамент статистики.

При этом торговый баланс с главными экономическими партнерами Эстонии - Финляндией, Россией, Латвией, Швецией и США - был положительным.

Наибольший дефицит товарообмены был с Литвой (0,8 млрд крон) и Германией (0,4 млрд).

Основными странами для эстонского экспорта в августе были Финляндия (18% экспорта), Россия (11%), Латвия (11%) и Швеция (10%). По итогам 12 месяцев объем экспорта во все эти страны понизился.

Главными странами, откуда в Эстонию привозили товары, в августе были Финляндия и Литва (обе страны - по 13% импорта). Больше всего снизился импорт из Германии (на 1,2 млрд).

В августе главными статьями эстонского экспорта были минеральные продукты (включая топливо), а также машины и приборы (обе статьи - по 16%), за ними шли металлы и металлоконструкции, сельхозтовары и продукты питания.

С августа 2008 года объем экспорта всех товаров понизился. Самый крупный спад зарегистрировали в сфере металлов и металлоконструкций, а также машин и приборов (в обеих сферах спад составил около 1 млрд крон).

В августе в Эстонию ввозили, прежде всего, минеральные продукты (около 25% от всего импорта), машины и приборы, сельхозтовары и продукты питания.

По сравнению с июлем 2009 года объем экспорта упал на 7 процентов, а импорта - на 3 процента. Падение экспорта с января до июля 2009 года стало характерным для всех стран Евросоюза. В среднем за 12 месяцев объем экспорта в странах ЕС упал на 20 процентов, а импорта - на 25.

Комментарии
Copy
Наверх