Имби Паю: Странам Балтии надо сплотиться против Nord Stream

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Имби Паю.
Имби Паю. Фото: Postimees

Живущая в Финляндии эстонская журналистка, писательница и кинематографист Имби Паю высказала в эфире радиостанции KUKU идею о том, что нужно бы организовать против строительства газопровода Nord Stream крупную акцию, сравнимую с Балтийской цепью 1989 года.

 
Паю сказала, что в Финляндии обсуждение Nord Stream было очень осторожным, о таком аспекте проекта как безопасность, никто говорить не хотел. Только «зеленые» привлекали внимание к этой теме.

По словам Паю, финское общество привыкло подчиняться политическому руководству и верит в рассказы о том, что труба для Финляндии выгодна и полезна.

Паю отметила, что для нее тема газопровода очень важна, и на различных выступлениях она пытается об этом говорить. Но, по ее мнению, нужна и активность гражданского общества.

Журналистка высказала мысль, что именно балтийские государства должны сплотиться и организовать новую Балтийскую цепь или какое-то другое подобное массовое мероприятие против Nord Stream. Паю уверена, что такой акцией можно было бы пробудить людей, а просто сбора подписей здесь недостаточно.

Комментарии
Copy
Наверх