На Масленице сожгли безработицу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Веселые задорные песни звучали с самого начала праздника и до конца, поднимая гостям настроение и заставляя их забыть о холодной погоде.
Веселые задорные песни звучали с самого начала праздника и до конца, поднимая гостям настроение и заставляя их забыть о холодной погоде. Фото: Артур Садовский

В субботу на Певческом поле в Таллинне состоялось празднование русской Масленицы, которое символизировало проводы зимы. За традиционным блюдом — блинами — стояла очередь, однако некоторых гостей угощение разочаровало.


«Этот праздник, который мы отмечаем уже в 15-й раз, заявлен как проект, который пройдет в рамках культурной столицы Европы. Предполагается, что в 2011 году праздник Масленицы продлится шесть дней, пройдет по всем районам Таллинна и завершится на Певческом поле», — сказал бессменный организатор праздника Масленицы Николай Швец.



К двум часа дня проводить зиму на Певческом поле собрались сотни людей. После небольшой обзорной прогулки гости начали группироваться по интересам.



Ели, пили, танцевали


Люди постарше собирались около сцены и с удовольствием слушали выступления вокальных ансамблей «Рябинушка», «Журба», «Златые горы» и других, танцевали под задорные песни, весело подпевали артистам.



Дети нетерпеливо тащили родителей на аттракционы, катались верхом на лошадях и на санках с горки. У маленьких гостей особой популярностью пользовались пони — они вызывали настоящий восторг.



Малыши пытались их погладить и просили родителей купить что-нибудь съедобное для маленьких лошадок. Очередь выстроилась и к мини-квадроциклам. Пяти минут езды, которые стоили 30 крон, детишкам, конечно же, не хватало.



На ярмарке продавались сувениры, игрушки, варежки, шапки. В преддверии Дня всех влюбленных здесь можно было купить даже валентинки с теплыми и веселыми пожеланиями.



Около продуктовых палаток все время толпился народ: покупали конфеты, рыбу, колбасу и бусы из сушек. Своеобразным магнитом были палатки с едой, предлагающие различные блюда — от жареной картошки до блинов.



Мало кто остался равнодушным к рекламе «Блины с икрой — 40 крон». Однако, получив один сложенный треугольником блин с символическим количеством икры, гости испытывали разочарование. «И это все?!» — удивленно спрашивали они у продавцов.


В холодную погоду горячий чай и кофе расходились очень быстро, а настоящим хитом среди напитков стало горячее вино.



Чтобы не замерзнуть, гостям все время приходилось двигаться — танцевать или принимать участие в конкурсах. Охотники за удачей, и старые, и малые, пытались набросить кольцо на расставленные на земле бутылки с лимонадом, пивом, шампанским и другими напитками, однако удавалось это далеко не каждому.



Все желающие могли научиться ходить на ходулях или, балансируя на бревне, попытаться сбить соперника мешком.



Нешуточные страсти разгорелись на конкурсе силачей, главным призом которого  было право ездить на новой машине в течение недели. Девяти богатырям, как весело называли участников ведущие праздника, актеры Русского театра Олег Рогачев и Светлана Дорошенко, нужно было поднять гирю весом 8 кг максимальное количество раз за минуту, забросить как можно дальше деревянную чурку и протащить на канате автомобиль. Зрители изо всех своих сил поддерживали участников аплодисментами и криками.



Рекорд устоял

Первое место в соревновании силачей занял Владимир Подобед — неизменный участник и многократный победитель этого конкурса. По его словам, к соревнованию он специально не готовился, в этом нет надобности — конкурсы силачей с годами почти не меняются.



В конкурсе на самый большой блин в этом году было всего два участника, и блины у них получились 35 и 36 сантиметров в диаметре, так что рекорд 60-сантиметрового блина устоял. Николай Швец выразил надежду, что в следующем году, когда Таллинн станет культурной столицей Европы, «блинный» рекорд все-таки побьют.



Вечером своими песнями публику порадовала группа «Чары». Гости весело подпевали артистам и даже поднимались на сцену. Например, 77-летняя Людмила Фаткина а капелла спела песню «Мишка, Мишка, где твоя улыбка», и ее дружно поддержали зрители.



«Я каждый год хожу на этот праздник. Жаль, что у меня баяна с собой нет. Я с 17 лет лет играю на баяне и пою. Меня музыка спасает, музыку люблю. Завтра (в воскресенье. — Ред.) поеду на Масленицу в Маарду и баян обязательно возьму с собой», — сказала Фаткина.



По словам ее невестки Любови Балковой, праздник им очень понравился.  


«Мы здесь с самого начала, было очень весело, артисты хорошие. Только холодно. Чтобы не замерзнуть, мы все время танцевали, пели, пили чай, горячее вино», — рассказала она.



Завершилась Масленица традиционным сжиганием чучела. По словам Николая Швеца, гости праздника не забыли про древний обычай: они писали на бумажке свои проблемы — «Безработица», «Инфляция», «Высокие цены» — и прикрепляли их к чучелу, чтобы вместе с ним сгорело и все плохое.



«Я очень доволен праздником. Хорошо, что он вообще состоялся в такое тяжелое время. У людей должна быть отдушина. Силу духа, веру человека в себя нужно поддерживать»,  


— сказал Швец.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх