Арго Идеон: замшелые окопы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Aрго Идеон
Aрго Идеон Фото: Pm

После окончания Второй мировой войны отдельные солдаты японской империи еще на протяжении нескольких десятилетий пытались продолжать борьбу в азиатских джунглях, не веря в «лживую пропаганду» врага о том, что война закончилась.


При чтении высказываний, опубликованных в связи с 20-летием Конгресса Эстонии, поневоле возникают параллели с описанными выше событиями. Те же споры и раздоры, что были на повестке дня в 1990 году, в какой-то мере сохранились до сегодняшнего дня и никак не хотят угасать.



Когда Тривими Веллисте, ссылаясь на создание Эдгаром Сависааром Народного фронта, пишет: «Это само собой разумеется, что перестройкой руководили из Москвы», а Рейн Руутсоо заявляет, что «на самом деле Конгресс Эстонии почти ничего не сделал для достижения независимости Эстонии», становится ясно, что это не просто разные оценки событий недавней истории нашей страны.



Кого мы должны благодарить за то, что Эстония стала свободной? Такая постановка вопроса очень горяча. И спорить можно, по крайней мере, до тех пор, пока живы последние из непосредственных свидетелей тех событий.



Поэтому нет ничего удивительного в том, что относительно тривиальный вопрос о том, где будет отмечаться 20-летие правительства Сависаара — в зале Рийгикогу на Тоомпеа или в менее символичных стенах, приобретает политические масштабы и в очередной раз нагоняет черные тучи над ничейной территорией между властью и оппозицией.



Временами кажется, что сегодняшние окопы на поле битвы эстонской политики — это те же самые, что существовали и в начале 1990-х годов.



И неважно, что стены, скрывающие от «врагов», давно замшели и обсыпались. Подобные инсталляции можно увидеть и в некоторых музеях, например, в экспозиции,  посвященной Первой мировой войне и наглядно показывающей посетителям, что довелось пережить солдатам под Верденом.



Спустишься разок в яму с бревенчатыми стенами, а там в кромешной тьме что-то вспыхивает, из спрятанных за стеной динамиков доносятся завывания, оружейный треск и стоны.



Любителю истории такой аттракцион, может, и понравится. Удивление вызывает то, что кто-то до сих пор сохранил желание ментально прозябать в таком окопе и даже сегодня не находит сил выбраться из него.



Иногда было бы полезно вспомнить, что для руководителей Конгресса Эстонии, тогдашнего Верховного Совета и доминировавших в нем членов Народного фронта лучший момент все-таки наступил тогда, когда в связи с путчем в Москве на какое-то время удалось, прекратив споры и преодолев противоречия, договориться о восстановлении независимости Эстонии и образовании Конституционной ассамблеи.


Очень жаль, что дух того момента так редко можно встретить в нынешней Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх