Сакс: пенсионный порог должен расти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Люди живут все дольше и сохраняют хорошее здоровье, поэтому нынешняя идея повышения пенсионного возраста является вполне логичной, сказала председатель Эстонской ассоциации геронтологии и гериатрии Кай Сакс.



«Старение населения считается признаком прогресса, поскольку все больше людей доживают до глубокой старости», — сказала Кай Сакс. Она отметила, что если людей, доживающих до почтенного возраста, становится все больше, то и их здоровье должно быть лучше. «Если человек находится на пенсии 25 или 30 лет,  это слишком большой срок», — считает Сакс.



Еще недавно мужчины выходили на пенсию на пять лет позже женщин, но теперь пенсионный возраст женщин и мужчин выравнивается и к 2016 году должен стать одинаковым, если в начале апреля парламент примет соответствующий закон. Однако продолжительность жизни мужчин до сих пор была значительно меньше, чем у представительниц слабого пола.



Медсестра Эльга Каху вышла на пенсию в 77 лет. Она отработала в психиатрической клинике Вильяндиской больницы 56 лет и, по ее словам, могла бы трудиться еще десять лет, если бы ее не сократили. Каху добавила, что в области психиатрии опыт идет только на пользу.



Проголосуют 7 апреля

«Сейчас там никто не хочет выходить на пенсию, так как на эти деньги невозможно прожить, — сказала Каху, по мнению которой, пенсионный возраст вполне мог бы начинаться и с 75 лет. — Но, безусловно, это зависит от человека и от того, до какого возраста он в состоянии работать».



Сакс тоже не беспокоит то обстоятельство, что пенсионный возраст, так сказать, убегает все дальше. По ее словам, сейчас нужно больше внимания уделить тому, чтобы так много мужчин не умирало молодыми.



«Продолжительность жизни тех мужчин, которые живут дольше 60 лет, постоянно увеличивается, а те, кто снижает этот статистический показатель, не доживают даже до 61», — отметила Сакс.



Трудные времена, наступившие после восстановления незави­симости, значительно ухудшили здоровье людей — хотя бы по той причине, что не хватало денег на здоровое питание. Однако влияние этого обстоятельства на здоровье народа проявилось лишь спустя годы.



На вопрос о том, может ли нынешний тяжелый период сказаться на здоровье будущих пенсионеров и разумно ли сейчас повышать пенсионный возраст, Сакс ответила, что к тому времени влияние нынешнего экономического кризиса уже не будет ощущаться.



«Продолжительность жизни повышается довольно быстро, и если так будет продолжаться, то 65 лет не будут казаться утопичным возрастом для выхода на пенсию», — сказала Сакс.



Окончательное голосование по проекту закона о повышении пенсионного возраста пройдет в Рийгикогу 7 апреля.


Перед принятием поправки к закону комиссия еще раз соберется 6 апреля, чтобы вместе с министром социальных дел Ханно Певкуром, а также с представителями профсоюзов, работодателей, пенсионеров и Союза родителей обсудить возможные последствия повышения пенсионного возраста.



По словам председателя парламентской комиссии по социальным делам и члена Союза Отечества и Res Publica Урмаса Рейнсалу, на заседании также будет решен вопрос о проведении нового анализа того, какие последствия будет иметь повышение пенсионного возраста.



На три месяца в год

Согласно инициированному правительством проекту, пенсионный порог начнет повышаться после уравнивания пенсионного возраста женщин и мужчин, то есть с 2017 года, на три месяца в год и к 2026 году достигнет 65 лет. Сейчас в Эстонии мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины — в 60,5 года, но к 2016 году этот порог тоже повысится до 63 лет.



Таким образом, если законопроект вступит в действие, то люди, которым сейчас 50-56 лет и которые достигнут пенсионного возраста в 2017-2026 годах, попадут в переходный период.



Их пенсионный возраст наступит между 63 и 65 годами, в зависимости от года рождения. Люди старше 56 лет выйдут на пенсию в соответствии с существующим порядком, а те, кому еще нет 50, — уже в возрасте 65 лет.

Комментарии
Copy
Наверх