Эдгар Сависаар: Будем надеяться, что подходы к восточной политике изменятся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Выступая в пятницу на международной конференции о роли Таллинна в развитии экономических, в том числе транспортных, связей между Эстонией и Россией, мэр Таллинна Эдгар Сависаар выразил надежду на то, что экономический потенциал, который заложен в сотрудничестве с Россией, будет использовать более активно.

Выступая с докладом «Таллинн как двигатель прогресса в Эстонии» мэр столицы Эдгар Сависаар подчеркнул, что Таллинну удалось не только удержаться в условиях экономического кризиса, но и удержать тем самым от катастрофического провала все государство. Как ни странно это звучит, но именно Таллинн удержал на плаву правительство Ансипа, и не из-за любви к этому правительству, а потому что город считает главной своей задачей смягчить последствия кризиса для простых людей.

«Башенные краны, - сказал Сависаар, - возвышаются сейчас только над муниципальными стройками. Одним из последних правительственных объектов в Таллинне стал монумент Победы, оказавшийся невезучим. На прошлой неделе Таллинн принял первый положительный дополнительный бюджет. Пусть небольшой, но он со знаком плюс. Положительные бюджеты приняты еще в нескольких городах. Но в Пярну их источником стали дополнительные государственные ассигнования, Тарту получает существенные суммы из фонда выравнивания и целевого учреждения развития предпринимательства, и только Таллинн добился положительного дополнительного бюджета собственными силами. Более того, правительство всячески препятствует получению Таллинном дополнительных средств из европейских фондов. Так было со строительством канализации, так было со строительством транспортной развязки в Юлемисте, так было с проектом строительства трамвая из Ласнамяэ в другие части города».

Однако Таллинн выстоял, подчеркнул мэр. В Эстонии реально существуют три региона, которые в состоянии конкурировать в масштабах государств Балтийского моря и даже шире. Это Тарту в области медицины и биотехнологии, электроники и программного обеспечения, северо-восток в области сланцехимии и редкоземельных металлов и Таллинн, шкала которого весьма широка. Два важнейших направления для Таллинна однако – это логистика и туризм. В нынешней ситуации, когда правительство ставит всевозможные препоны, Таллинн оказался перед важным и трудным выбором. Как двигаться вперед? На одних местных налогах далеко не уедешь. Надо создавать городские предприятия, минимизируя затраты, сопутствующие закупке услуг. Надо использовать и конкурентные преимущества Таллинна в области логистики, транзитной торговли и транспорта, в том числе и на российском направлении. Вновь и вновь приходится с сожалением отмечать, что в деле сотрудничества с нашим самым крупным соседом пропадает огромный экономический потенциал.

«Если смотреть со стороны России, - сказал Сависаар, - Эстония и Таллинн – окно в Европу, а глядя с другой стороны, Петербург – это дверь в Россию. От Таллинна до Петербурга 330 км и от Петербурга до Москвы 650. Современный скорый поезд проходит это расстояние за 4 часа. Из Таллинна в Петербург можно было бы попасть за 2,5 часа. Нельзя умолчать и о торговых перевозках по железной дороге. И в этом отношении положение Эстонии очень выгодно для транзита и мы могли бы обеспечить движение больших товарных потоков и с запада на восток, и с востока на запад. Однако за последние годы объем товарных перевозок Эстонской железной дороги катастрофически упал. И это вызвано не только экономическим спадом. Мне кажется, что после выкупа железной дороги вновь в собственность государства ее специально душат, и не из-за рубежа, а наши собственные соотечественники ее сознательно загоняют в тупик. Но представления об экономике в Эстонии меняются. К ультралиберальной экономике уже не может быть возврата. Надо надеяться, что изменятся и подходы к восточной политике».

Если государства, подчеркнул Сависаар, не могут или не хотят сотрудничать, то это могут и должны делать города. Таллинн многого добился на петербургском и московском направлении, и мы надеемся, что другие города последуют его примеру в налаживании прямых связей, что приведет к растапливанию и государственных отношений.

В преддверии этого, сказал мэр, Таллинн принимает меры, чтобы вернуть покинувших Эстонию людей, для которых не оказалось места в государстве из-за ультралиберализма правительства. Таллинн создает благоприятные условия для развития предпринимательства, международного сотрудничества, создания рабочих мест, социальной безопасности, культурной среды и всего прочего необходимого для нормальной жизни.

«Мы, - сказал в заключение Сависаар, - идем по европейской дороге, открывающей возможности для развития как предпринимательства в Эстонии, так и всех населяющих ее людей, и прокладывающей новые пути для международного сотрудничества. И в этом отношении столица старается быть примером для всех других».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх