Таллиннцам выгодна отмена налога на землю

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийу Йыги, которая живет в Кадриорге, выиграет от отмены налога    на землю 227 евро, сумму, почти что равную ее месячной пенсии. «Подождем радоваться, красивые    обещания давать легко», — сказала Йыги, не особенно верящая в коалиционный договор.
Тийу Йыги, которая живет в Кадриорге, выиграет от отмены налога на землю 227 евро, сумму, почти что равную ее месячной пенсии. «Подождем радоваться, красивые обещания давать легко», — сказала Йыги, не особенно верящая в коалиционный договор. Фото: Лийс Трейманн

Несмотря на противостояние многих реформистов, Союз Отечества и Res P­ub­lica (IRL) добился включения в коалиционный договор отмены земельного налога на используемые под жилье участки. Однако налогоплательщики не спешат радоваться.

«Конечно, я доволен, хотя шампанское открывать не буду. Очень правильное решение», — сказал житель Нымме Ало Эргма, узнав о том, что новая правящая коалиция договорилась об упразднении с 2013 года земельного налога на используемые под жилье участки.

Хотя Эргма живет в Нымме в частном доме, это не значит, что он миллионер. «Сумма немалая», — сказал Эргма, говоря о 350-400 евро, которые его семья платит в год за участок в 1200 квадратных метров.

Повод радоваться отмене земельного налога больше всего имеют жители столичных районов Нымме, Кадриорг и Пирита. Если земельный налог за участок, на котором стоит многоквартирный панельный дом в Мустамяэ или Ласнамяэ, делится между всеми жителями, и многие даже не замечают его, то в Кадриорге, например, некоторые семьи ежегодно платят земельный налог более 1000 евро.

Конечно, можно было сказать, что раз люди живут в дорогих частях города, то логично, что им приходится платить больше. Но и в Нымме, и в Кадриорге живет немало коренных жителей, людей со средними доходами, в том числе пенсионеров.

Например, Тийу Йыги, проживающая в доме на шесть квартир в Кадриорге, только что стала пенсионеркой, и почти месячную пенсию ей придется выложить на земельный налог. Йыги радуется отмене земельного налога, но отзывается она об этом весьма настороженно: «Можно, конечно, принять красивый план, но удастся ли выполнить его?»

Согласно коалиционному договору IRL и Партии реформ земельный налог — с определенными допущениями — должен быть упразднен с 1 января 2013 года. Во-первых, в городах земельный налог отменят на участки до 1500 квадратных метров, в волостях — до 2000 квадратных метров, во-вторых, речь идет только об участках, используемых под жилье.

Руководители не паникуют
Облагаемая налогом земля — более широкое понятие, включающая земельные участки коммерческого назначения, в том числе поля и леса. Поскольку значительная часть земельного налога поступает местным самоуправлениям именно с этой земли, руководство волостей относительно спокойно восприняло известие об отмене земельного налога.

Бюджет волости Виймси, расположенной близ Таллинна, составляет около 19 миллионов евро, причем на долю земельного налога приходится 1,9 миллиона евро. Однако налог на землю, используемую под жилье, принес чуть меньше 0,4 миллиона евро. «Для нас это не очень большая потеря», — сказал входящий в IRL старейшина волости Виймси Халдо Оравас.

Говоря о налогах, Оравас подчеркнул важность восстановления доли подоходного налога отдельного лица, перечисляемого местным самоуправлениям. «Последние два года государство относилось к местным самоуправлениям не лучшим образом, и я не стыжусь об этом говорить», — сказал он.


Среди волостей Эстонии наибольшую долю — 20 процентов — земельный налог составляет в бюджете крохотной волости Торгу на острове Сааремаа. Но, как сказал старейшина волости Тийт Пылд, для паники нет причин, поскольку доля земли под жилье ничтожна.

«Большая часть земельного налога поступает за счет лесных угодий, — сказал Пылд. — Отмена налога больше скажется на бюджете городов. Когда за земельный налог людям приходится выкладывать месячную зарплату, это ни в какие ворота не лезет. Черт возьми, за это стоило бороться».

Больше всего земельного налога, 20 миллионов евро в год, получает в Эстонии Таллинн, однако в городском бюджете он составляет все же около пяти процентов. «Для нас это не станет ударом», — прокомментировала столичный вице-мэр Эха Вырк, затруднившись ответить на вопрос, какой суммы не досчитается Таллинн.

За чей счет — неизвестно
Во-первых, неизвестно, какую часть в земельном налоге составляет земля, используемая под жилье, во-вторых, поскольку город компенсирует домовладельцам земельный налог в размере сотен тысяч евро (в случае отмены налога, необходимость компенсировать отпадет), то подсчитать точную сумму еще сложнее.

«По устоявшейся традиции государство должно компенсировать местному самоуправлению неполученные доходы», — сказала Вырк.

Вопрос о том, каким образом государство будет компенсировать и станет ли вообще это делать, остается отрытым. Очевидно только одно, что достигнута договоренность об отмене земельного налога на используемые под жилье участки.

Также очевидно, что коалиция ставит перед собой цель иметь сбалансированный бюджет. Новые налоги, например налог на недвижимость, не планируют вводить. Между тем вопрос, «за чей счет» будет решена поставленная задача, повис в воздухе.

Как сказал генеральный секретарь IRL Кен-Марти Вахер, о прямой компенсации земельного налога не договаривались. «Потому и определен срок 1 апреля 2013 года, чтобы у местных самоуправлений было время распланировать свои финансовые дела», — сказал он.

Министр финансов Юрген Лиги предлагает несколько иное толкование. «Компенсация земельного налога не нашла отражение в документе, — сказал Лиги. — Но устно, по крайней мере, договорились о том, что вопрос будет решен».

Вопрос  изучат

• По данным Минфина, в прошлом году общая сумма земельного налога в бюджете местных самоуправлений составила 51 миллион евро; информации о том, какую часть от этой суммы составляет налог, приходящийся на землю, используемую под жилье, нет.
• По сообщению Минфина, снижение обязательств домовладельцев по уплате земельного налога запланировано «без негативных последствий для бюджета». Для того чтобы узнать, как нейтрально снизить налоговую нагрузку на бюджет за счет земельного налога, будет подготовлен анализ, который учтет доходы местных самоуправлений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх