Эвели Сауэ пропустит следующий сезон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На состоявшейся вчера пресс-конференции Эвели Сауэ подтвердила информацию, что в следующем сезоне не будет участвовать в соревнованиях.
На состоявшейся вчера пресс-конференции Эвели Сауэ подтвердила информацию, что в следующем сезоне не будет участвовать в соревнованиях. Фото: Михкель Марипуу

«Я достаточно молода, чтобы вернуться в спорт, но мне уже хватает зрелости, чтобы сознавать, чтобы не ждать и не продолжать в том же духе», — сказала лучшая эстонская биатлонистка за последние годы Эвели Сауэ, сообщившая вчера, что пропустит следующий сезон.

Завершившийся сезон Эвели Сауэ закончила с хорошим результатом, заняв в общем зачете КМ 28-е мес­то. Дважды на этапах КМ она входила в первую десятку, на ЧМ в Ханты-Мансийске показала лучший результат на крупных соревнованиях, заняв 12-е место.

«Передо мной стояли более высокие цели и поэтому, учитывая мой возраст, результаты последних лет и состояние эстонского биатлона, я решила, что в следующем сезоне я не буду участвовать в соревнованиях, — сказала 27-летняя Сауэ на вчерашней пресс-конференции. — Последние пять лет показали, что если я буду продолжать в том же духе, то буду показывать те же результаты, а они меня уже не удовлетворяют».

По словам Сауэ, нынешние возможности не позволяют двигаться вперед, и частично виновата в этом эстонская федерация биатлона. «Мне приходится слишком много времени уделять тому, что не имеет прямого отношения к спорту и чем спортсмен не обязан заниматься, — сказала она. — Время от времени этот вопрос поднимается в федерации, и кое-какие подвижки к лучшему есть, но незначительные.

Я занимаюсь своим делом профессиональнее, чем федерация. Мне бы не хотелось никого обвинять, и скорее всего федерация делает свою работу как считает нужным, но, с моей точки зрения, этого недостаточно».

Причина — в усталости
Сауэ отвергла предположение, что ее решение сделать перерыв является демаршем против федерации. «Вот если бы я взяла, к примеру, гражданство Словении, это была бы акция протеста», — заметила Сауэ.

По словам спортсменки, дебютировавшей в 2002 году в КМ по биатлону, главная причина, побудившая ее сделать перерыв, это усталость.
«Прошлый сезон был еще труднее, чем нынешний, и физически, и духовно, — сказала Сауэ, которой пришлось оправляться после перелома ноги. — Если каждый сезон будет выматывать все силы, то что от меня останется? Одна видимость, что все нормально».

На вопрос, не связано ли решение пропустить сезон с вероятным пополнением в семье, Сауэ после небольшой паузы сказала: «Мне бы не хотелось обсуждать эту тему публично, но причина не в этом».

Необходима пауза
Хотя по мнению многих разбирающихся в биатлоне людях Сауэ совершает ошибку, делая перерыв в лучшем для спортсмена возрасте, сама она убеждена, что приняла правильное решение.

«Мне необходима эта пауза, я должна отдохнуть душой, — сказала Сауэ, заговорившая о перерыве еще на ЧМ в Ханты-Мансийске. — Я достаточно молода, чтобы вернуться в спорт, но мне уже хватает зрелости, чтобы сознавать, чтобы не ждать и не продолжать в том же духе».

Если поначалу Сауэ говорила, что пауза затянется на год, то затем в ее словах прозвучали нотки сомнений.
«У меня нет хрустального шара, чтобы заглянуть в будущее, но хотелось бы вернуться в спорт через год, — сказала она, заверив, что для поддержания формы будет продолжать тренироваться. — Если я что-то обещаю, то так и делаю, но в данном случае я не могу быть уверена, что сдержу слово».

«На самом деле мне очень нравиться биатлон, нравится соревноваться. Правда, не всегда нравится протокол соревнований, — добавила, усмехнувшись, Сауэ. — Заниматься большим спортом ради результатов очень тяжело, хочется узнать, что такое просто спорт».

На вопрос, что заставит ее вновь участвовать в соревнованиях, Сауэ ответила следующее: «Для этого нужно не только мое желание и блеск в глазах, нужна хорошая команда. И об этом должна позаботиться федерация биатлона. Но если там все останется по-прежнему, мне придется задуматься о том, чтобы самой позаботится о команде».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх