Число туристов в Таллинне продолжает расти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в Старом городе Таллинна.
Туристы в Старом городе Таллинна. Фото: Liis Treimann

Судя по первому кварталу этого года, число посещающих Таллинн туристов продолжает расти – по сравнению с первым кварталом прошлого года, в таллиннских гостиницах останавливалось больше туристов, и они провели в Таллинне больше времени.

По словам вице-мэра Таллинна Арво Сарапуу, приток туристов вызван в первую очередь улучшившимся воздушным соединением, низкими ценами в гостиницах и мероприятиями года культурной столицы.

В течение первого квартала этого года в таллиннских гостиницах останавливались 240 600 посетителей (+16%). По сравнению с первым кварталом 2010 года возросло количество как иностранных (+14%), так и эстонских (+24%) туристов. Всего туристы провели в таллиннских гостиницах 470 800 ночей (+21%).

Больше всего иностранных туристов приехали из Финляндии (94 000), России (38 100) и Швеции (9000). Быстрее всего за первые месяцы этого года увеличилось количество российских (+42%) и британских (+44%) туристов. Поездка длилась в среднем 1,96 ночи, 71% поездок был совершен с целью отдыха, 28% были деловыми поездками и 1% поездок был совершен с иными целями.

В этом году Таллиннский департамент предпринимательства проводит в сотрудничестве с TNS Emor исследование иностранных посетителей Таллинна. Интервью, проведенные за первые три месяца, показали, что туристы в целом высоко оценивают посещение Таллинна (8,5 балла из 10). За последние три года также улучшилось мнение о репутации города и культуре обслуживания (3,5 балла из 4).

Самыми значительными источниками информации иностранные посетители считают информацию, полученную при предыдущем посещении города, рекомендации знакомых, а также туристические порталы и форумы.

В первом квартале иностранный турист тратил в Таллинне в среднем 126 евро в день. Любимыми занятиями туристов были покупки, осмотр достопримечательностей и посещение кафе и ресторанов.

Более одной десятой части иностранных туристов приняло участие в мероприятиях культурной столицы. Большинство (96%) иностранных туристов планируют еще приехать в Таллинн, и они также советуют посетить его своим друзьям и знакомым.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх