Анвар Самост: мне хочется полагаться на полицию

Анвар Самост
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост
Анвар Самост Фото: SCANPIX

Более десяти лет назад в юмористической передаче «Wremja» фигурировал инспектор Кукеке (Петушок), который все время ныл по поводу маленькой зарплаты и искал, что бы такое утащить с работы домой.

Сценаристы Андрус Кивиряхк и Март Юур наделили Кукеке всеми теми качествами, которые в 1990-е годы характеризовали полицейских Эстонии с плохой стороны.

Сейчас даже неприлично вспоминать этот карикатурный персонаж. Уже в момент выхода передачи в эфир речь шла о взгляде на историю. Полиция сумела избавиться от случайных кадров, оказавшихся в ее рядах в переходный период за неимением лучшего.

Руководители полиции одними из первых поняли, что публично жаловаться на зарплаты не пойдет на пользу никакой организации — не улучшит ни ее репутации, и не прибавит денег.

Сколько бы за последнее десятилетие я не соприкасался с полицейскими чиновниками, убедился: невзирая на трудности, эстонское государство сумело привлечь в ряды защитников правопорядка разумных, ответственных людей, вызывающих уважение хорошей физической формой и умением самовыражаться.

Не раз наблюдал, как патруль призывает к порядку нарушителей, сохраняя уверенность в себе, исключающую возражение, спокойно отдавая распоряжения.

За время апрельских беспорядков мы убедились, что эстонская полиция способна обращаться с нападавшими очень сурово. И теперь как-то странно читать неожиданные жалобы полиции и чиновников МВД по поводу назначаемых судом слишком мягких наказаний за нападения на полицейских.

Цитирую интервью полицейского, данное ERR: «Это ненормально, что приходят этакие быки и качают свои права. Для них (кто поднимает руку на полицию) должны быть последствия».

И вопрос заключается не столько в мягких наказаниях, а в том, что пьяные и безоружные нарушители пошли на пат­рульных полицейских, облаченных в полное снаряжение, и одолели их.

Полицейским чиновникам государство дал право применять при необходимости насилие. А сейчас мы слышим истории, призывающие посочувствовать полицейским, когда их бьют кулаками и ногами.

Как журналист я не могу рекомендовать полиции замалчивать случаи нападений, но как налогоплательщик и гражданин чувствую, что без подобных неловких оправданий можно было бы обойтись.

Комментарии
Copy
Наверх