Невероятно: прокуратура верит, что человек сам себе сделал харакири?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом в Ласнамяэ. Снимок иллюстративный.
Дом в Ласнамяэ. Снимок иллюстративный. Фото: Tarbija24

В понедельник, 1 октября, возле дома номер 50 по улице Махтра в машине был обнаружен труп 35-летнего мужчины. Как сообщили некоторые источники, у мужчины была разрезана брюшная полость, как при настоящем харакири, пишет "МК-Эстония".

Жители дома, возле которого обнаружили труп в машине, рассказали «МК-Эстонии», что еще утром автомобиля, где впоследствии нашли тело, не было. «Я выгуливал собаку около 6 утра, - сказал мужчина средних лет, - и черной «Ауди» на этом месте еще не было. А около 11 часов дня приехали полицейские в большом количестве, оцепили участок по периметру, и тогда я узнал, что как раз возле моих окон был найден труп».

Напротив находится общежитие, где обитает разный контингент. Рядом с домом – парк, где не очень безопасно гулять даже днем. Буквально в паре шагов – ломбард, что тоже может дать дополнительные версии. Но чтобы убийство (а именно это подозревают жители окрестных домов) произошло среди бела дня прямо под окнами, возле тротуара, по которому регулярно ходят люди – нонсенс!

«Это был прилично одетый мужчина средних лет, - описывает очевидица суеты вокруг тела. – Руки у него были все в крови, он, видимо, пытался придерживать свои внутренности, что говорит о том, что это не было самоубийством».

В пользу теории о вероятной насильственной смерти говорит и то, что харакири – не самый популярный способ самоубийства. «И умельцев делать его самому себе в Эстонии, думаю, не очень много», - говорит один из двух мужчин, также встреченных «МК-Эстонией» возле места происшествия. По словам других, кто также оказался возле места происшествия, у мужчины было еще несколько дополнительных ножевых ранений, что также дает повод для сомнений, что это было самоубийство.

Если, как и жители домов 48 и 50 по улице Махтра, предположить, что это было убийство, то, выходит, у убийцы была железная нервная система: это ж надо было при большом количестве возможных свидетелей (окна домов, мимо идущие люди) сделать сидящему на водительском сиденье человеку харакири, затем спокойно выйти из машины и удалиться. То обстоятельство, что труп обнаружила случайная прохожая, говорит о том, что люди в чужие машины все-таки иногда мельком заглядывают.

Однако полиция придерживается версии, что никого постороннего не было, и прилично одетый мужчина приехал туда специально, чтобы совершить суицид. Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер сказал «МК-Эстонии», что, согласно собранным данным, мужчина не стал жертвой преступления. «Поэтому криминальное расследование не было начато», - сообщил Пыдер. Информацию касательно возможного харакири он не подтвердил и не опроверг.

Не ответил представитель прокуратуры и на вопрос, были ли когда-нибудь в Эстонии еще случаи, когда человек – сам или в результате преступления – умирал от харакири. «Такие данные мы сейчас сообщить не можем», - ответил Пыдер.

Сообщить имя погибшего в прокуратуре отказались, сославшись на защиту личных данных, но сказали, что это не был бездомный человек. Тем самым опровергли еще одну версию, гласившую, что несчастье случилось с бездомным мужчиной, который жил в своей машине.

По имеющимся в распоряжении «МК-Эстонии» данным, погибшего звали Александр Б., у него остались сын и 2-летняя дочь. Александр не жил в доме, возле которого нашли его тело, как сообщают те, кто его знал, в том доме жила его любимая женщина. Его близкие убеждены, что у Александра было слишком много причин жить и радоваться жизни, чтобы вот так внезапно и таким способом уйти в мир иной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх