Активист «Русской школы Эстонии» обратился за поддержкой к демократической общественности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Хватов
Алексей Хватов Фото: www.facebook.com

В субботу, 3 ноября, известный борец за сохранение в Эстонии образования на русском языке, член правления Объединения «Русская школа Эстонии» Алексей Хватов распространил Обращение к демократической общественности, в котором сравнил давление, оказываемое на несогласных с эстонизацией русских школ со сталинскими репрессиями 30-х годов прошлого столетия, пишет портал "Балтия".

В Обращении, текст которого выложен в социальной сети Фейсбук в рабочей группе Партии Прохорова («Гражданская платформа») и партии «Единая Россия», в рабочей группе сторонников Координационного Совета российской оппозиции («Мы вместе») говорится:

«Вопрос серьезный, речь сейчас идет только о небольшой части верхушки айсберга.

Господа, требуется поддержка общественного мнения со стороны демократической общественности. В Эстонии в открытую начата компания по фабрикации уголовных дел и ведется запугивание всех, кто выступает за сохранение образования на родном языке.

Кампания давления и запугивания ведется в лучших традициях сталинских репрессий 30-х годов. Людей в СМИ обвиняют в нелояльности к государству, в антигосударственной деятелности. По поводу поданных ходатайств от попечительских советов школ о выборе языка обучения (в полном соответствии с законом - язык обучения выбирает именно попечительский совет), каждую такую школу посещает полиция безопасности и проводит "бесседы". За кулисами начата фабрикация уголовных дел.

С августа раскручивается абсурднейшее уголовное дело против попечительского совета одной из школ. Председателя и протоколиста обвиняют в подделке своих же (!) подписей под повторным ходатайством. Дается громкое название: "уголовное дело о подделке документов".

Один из источников такого давления это министерство образования и министр образования Авиксоо. Логика министерства образования характеризуется недавним заявлением одной из высших чиновниц: «Вам непонятен учебник? Учебник дается не для чтения!»

Прошлая позиция самого министра образования - министр обороны, который несет полную ответственность за силовой ультимативный снос мемориального комплекса с памятником Воину-освободителю в Таллине. Сегодня стиль действий остается прежним, вопрос образования находящийся в ислючительной прерогативе гражданского общества вытесняется в зону жесткого конфликта с фабрикацией уголовного преследования.

Данное письмо - обращение за поддержкой общественного мнения, которому дороги принципы гражданского общества и гуманитарные ценности цивилизации на нашей планете. Просим поддержать под лозунгом "Стоп диктатуре и провокациям чиновника! Зеленый свет гражданскому обществу!»

Напомним, что в пятницу, 2 ноября, стало известно о том, что эстонская прокуратура расследует дело о фальсификации при составлении Таллинской кесклиннаской русской гимназией ходатайства о выборе русского языка как основного языка обучения. Подозреваемыми по возбуждённому в августе 2012 года уголовному делу о подделке Ходатайства проходят члены Попечительского совета гимназии - Ответственный секретарь Объединения «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова и известный кинодокументалист Олег Беседин.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдера, подозрение Блинцовой и Беседину было предъявлено в конце октября. «Полиция предъявила подозрения двум людям в рамках уголовного дела о подделке документов. Следствие находится на заключительной стадии. После его завершения прокурор, ознакомившись с материалами, решит, передавать дело в суд или нет», - пояснил Пыдер.

Отметим, что новость вызвала большой резонанс среди пользователей сети Интернет. На страницах социальной сети Фейсбук уже создана группа Комитет защиты от уголовного преследования защитников русского образования в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх