Лишь каждый третий безработный согласен работать за 450 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Несмотря на то что средняя номинальная заработная плата сейчас на 10 процентов выше, чем в разгар бума, реальная зарплата не вернулась к прежнему уровню: сейчас она на восемь процентов ниже, чем в кризисное время, пишет портал Juhtimine со ссылкой на обзор Банка Эстонии.

Рост средней месячной зарплаты замедлился во втором квартале этого года до 5 процентов. «Работодателям очень сложно «продать» пятипроцентный рост зарплаты, потому что многие люди помнят, сколько получали во время бума, и могут сопоставить нынешнюю зарплату с потребительскими центами», - сказала экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн.

В разных сферах деятельности ситуация обстоит по-разному. Например, в строительстве и горном деле в период кризиса зарплаты резко снизились и к настоящему моменту не восстановились. В энергетике, напротив, зарплаты росли постоянно и быстро — с разгара бума зарплаты в этой сфере выросли на целых 22 процента.

Вийльманн отметила, что на рост зарплат влияет скорость роста экономики. «Мы варим один суп, и невозможно, чтобы одна группа съела фрикадельки, а другая довольствовалась бы одним бульоном, - сказала она. - Долгое время зарплаты росли на 10 процентов в год, и это было нормально, потому что экономика тоже росла на 10 процентов. Сейчас меня удивляет, когда требуют такого повышения зарплаты».

Если два года назад 60 процентов безработных были согласны работать за 450 евро, то теперь — только каждый третий безработный. «Это говорит о том, что среди безработных нет т.н. дешевого ресурса», - сказала Вийльманн.

Комментарии
Copy
Наверх