Продолжаются споры о деньгах с архитекторами «Дома города»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конкурс на лучшее архитектурное решение новой ратуши выиграло датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group, представившее работу «Открытая деревня».
Конкурс на лучшее архитектурное решение новой ратуши выиграло датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group, представившее работу «Открытая деревня». Фото: Bjarke Ingels Group

Строительство новой ратуши в Таллинне рядом с «Котлом культуры» (Kultuurikatel) может быть отложено на неопределенное время. Датское архитектурное бюро, выигравшее конкурс, требует дополнительной выплаты денег, но город отказывается это делать. В результате проектирование остановлено, стороны продолжают спорить.

Можно не спешить
Как сказала Postimees руководитель проекта административной службы Таллиннской городской канцелярии Хелена Майде, к настоящему моменту из оговоренной суммы в размере около 2,8 млн евро датскому архитектурному бюро Bjarke Ingels Group (BIG) выплачено за эскизный и предварительный проект 1,3 млн евро. Согласно договору, остальные 1,5 млн евро должны быть выплачены после передачи следующих этапов работы, чего до сих пор не сделано. Переписка с BIG продолжается.

«Причины, по которым бюро запрашивает деньги дополнительно, различны, — объяснила Майде. — Начиная с того, что один из пунктов договора может быть истолкован так, что если площадь здания увеличится более чем на пять процентов, то проектировщики имеют право просить заплатить дополнительно».

Правда, метраж «Linna maja» — «Дома города» по проекту увеличился, но горуправа считает, что проектировщик должен был раньше заметить это. Когда в ходе проектирования административный директор канцелярии Таллинна Вильяр Мейстер задал вопрос, повлияет ли факт увеличения здания на стоимость проектировочных работ, бюро BIG ответило отрицательно.

«После того как мы, ни о чем не подозревая, приняли предварительный проект, проектировщик стал настаивать, чтобы были выплачены дополнительные деньги.

По сути, до проектирования еще не дошло, дело застопорилось из-за разгоревшегося спора», — сказала Майде, отметив, что город не заинтересован в том, чтобы в одностороннем порядке разорвать договор с проектировщиком.

Город делает все от себя зависящее, чтобы работа над проектом была продолжена и после возможного прекращения договора. Таллинн не отказался ни от проекта BIG, победившего на конкурсе, ни от идеи построить новое здание. Как сказала Майде, поскольку строительство все равно отложено до лучших времен, можно не спешить с проектированием.

В феврале этого года мэрия утвердила максимальную стоимость новой ратуши — 110,5 млн евро, к этой сумме добавится налог с оборота. Максимальная стоимость нужна для того, чтобы проектировщик не замахивался слишком высоко.

Реальная стоимость строительства станет известна после тендера. Как сказал главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд, сейчас действительно трудно сказать, когда будет построена новая ратуша, но подвижки в этом направлении есть.

Ратуша вместо заправки
По возможности быстро постараются установить детальную планировку территории, на которой, кроме новой ратуши, разместится также Kultuurikatel, и окрестностей. Новая ратуша частично будет построена на месте, где сейчас располагается автозаправка Statolil. Несколько лет назад фирма Statoil заключила с горуправой предварительный договор, по которому она согласилась передать городу свой земельный участок.

«Срок действия предварительного договора истекает в середине следующего года, и если он не будет реализован, то мы готовы продолжить свою деятельность на этой АЗС и вложить в нее дополнительные средства, — сказал пресс-секретарь Statoil Яанус Паутс. — Это одна из первых АЗС Statoil, которая очень популярна».

Новая ратуша

• Конкурс на лучшее архитектурное решение здания ратуши выиграло датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group.

• К проектированию приступили в 2010 году. 10 августа был готов предварительный проект.

• В феврале этого года горуправа утвердила максимальную стоимость новой ратуши — 110,5 млн евро.

• Из стоимости проектирования ратуши (2,8 млн евро), проектировщику выплачено 1,3 млн евро, остаток будет выплачен после выполнения следующих этапов.

• Проектировщик настаивает на выплате еще миллиона евро, но город не согласен.

Источник: городская управа, РМ

Комментарии
Copy
Наверх