Галерея: марш эстонских военных вызвал у горожан оживление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Штабной и связной батальон отметил свое 94-летие маршем от батальона связи к 21-й школе на улице Рауа, где произошла единственная битва эстонской армии во Второй мировой войне. Марш по городским улицам и перед рыночными прилавками вызвал у горожан большое оживление, пишет Postimees.

Военные в сопровождении армейского оркестра начали марш от Фильтри теэ и прошли по Келдримяэ, Ластекоду и Крейцвальди к улице Рауа. Вместе с учениками и учителями 21-й школы они возложили венки в память сражения на улице Рауа, произошедшего в 1940 году.

Бой на Рауа начался вечером 21 июня 1940 года, когда на военных, размещавшихся вокруг школы, напала группа вооруженных ниспровергателей государственного строя. Военные открыли ответный огонь, при этом погибли двое эстонских солдат, а также были потери с противной стороны.

Это была единственная битва, проведенная подразделением Кайтселийта во Второй мировой войне.

Днем рождения батальона связи считается 21 ноября 1918 года, когда при только что созданной эстонской армии был создан Инженерный батальон, а при нем Таллиннская станция беспроволочного телеграфа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх