Число преступлений в Таллинне и Харьюмаа выросло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора банка Nordea в Таллинне, на улице Хобуяама, через несколько часов после ограбления
Контора банка Nordea в Таллинне, на улице Хобуяама, через несколько часов после ограбления Фото: Uwe Gnadenteich

За 10 месяцев этого года преступность в Харьюмаа и в Таллинне по сравнению с прошлым годом выросла примерно на 4%.

С начала года до октября в Харьюмаа зарегистрировано 16 357 преступлений что на 3,8% больше, чем год назад; в Таллинне эти показатели составляют 13 485 или 3,7%, сообщил префект Пыхьяской префектуры Эльмар Вахер, выступая перед столичным горсобранием.

По его словам, за последние десять месяцев работа полиции велась в значительной части по насильственным преступлениям в целом. «В общей сложности насильственных преступлений зарегистрировано 1717, что на 44% больше, чем годом ранее, преступлений против личности – 1852 (+42%), дорожных – 7776 (+10%).

Меньше, чем год назад, зарегистрировано, по словам префекта, краж 7325 (-3,5%), стало меньше преступлений против чужого имущества имущества. «Количество преступлений против имущества, 85% которых составляют кражи, продолжает сокращаться. Мы по-прежнему делаем ставку на 202 статью Уложения о наказаниях, в которой речь идет о присвоении, хранении и торговле преступно полученным имуществом. Это – четкое изменение направления, потому что полиция не в состоянии рассмотреть каждую кражу, каждый единичный факт кражи», – отметил префект.

Что касается ограблений, то, как отметил Вахер, хотя в Таллине и были запоминающиеся ограбления ювелирных магазинов, у нас, тем не менее, нет преступных групп, на этом специализирующихся. «Некоторые ограбления ювелирных магазинов, имевшие место в течение года, были четко подготовлены, и с ними иногда были связаны сами работники магазинов. Но серьезной опасности в этом плане я сегодня как префект в Таллинне не вижу».

Выросло и число преступлений против личности. Это, по словам Вахера, частично обусловлено тем, что люди стали чаще сообщать в полицию о подобном. «Проблемой по-прежнему является нанесение телесных повреждений. Около 40% из них совершаются в отношении близких родственников, что означает, что пострадавший и преступник знали друг друга. В свою очередь из этих 40% примерно половина – преступления между родителями и детьми», – сказал префект.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх