Читатель интересуется: нужно ли стирать только что купленную одежду?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

У читателя сайта Tarbija24 возник вопрос: как предусматривают производители, нужно ли только что купленную одежду стирать, перед тем как надеть?

Отвечает директор по качеству швейной фирмы Baltika Юлле Ульята.

«Самое главное, чтобы обеспечить одежде долгое время жизни, – следовать указаниям производителя. Как правило, новую одежду не нужно стирать перед тем, как надевать. Нередко производитель ткани наносит на поверхность специальную отделку, чтобы придать больше эффектности (например, блеска) или чтобы материал лучше сохранял свои качества (например, обработка против складок). С каждой стиркой отделка материала истончается, срок жизни ткани сокращается. Тем не менее, рекомендуется предварительно стирать вещи, на которые производитель поместил соответствующее обозначение – например, черные джинсы, чтобы сошла лишняя краска и снизилась вероятность линьки. Что касается бывшей в употреблении одежды, то ее, конечно, рекомендуется сначала постирать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх