Департамент: налоговые извещения могут быть с ошибками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Налогово-таможенный департамент разослал сегодня 130 813 бумажных и 214 446 электронных сообщений, на основании которых подлежит уплате земельный налог в размере 57,6 миллиона евро. Поскольку освобождение от земельного налога земли под домом применяется впервые, извещения могут содержать ошибки.

По сравнению с прошлым годом извещений стало на одну десятую меньше, однако, как сообщает Налоговый департамент, уплате подлежит примерно столько же, всего на 2% меньше, чем в прошлом году. Земельный налог не назначался и извещение не высылалось в том случае, если сумма налога в пределах одного местного самоуправления была менее 5 евро.

Завотделом налогов Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги заметила, что в связи с применением налоговой льготы на землю под домом по всей стране в данных по земельному налогу, отправленных местными самоуправлениями департаменту, могут встречаться неточности.

«То есть, если по мнению налогоплательщика, данные в извещении неточны – например, не учтена налоговая льгота на землю под домом – мы просим для исправления ошибок связаться с местным самоуправлением, в котором находится данная земля», - пояснила Лийвамяги.

Департамент обращает внимание на то, что, согласно Закону о земельном налоге, налогоплательщик, не получивший к 25 февраля налоговое извещение за 2013 год, должен сообщить об этом Налогово-таможенному департаменту в течение 30 дней. Самая удобная возможность получить извещение и уточнить контактные данные – сделать это через электронный Налоговый департамент.

Срок уплаты земельного налога истекает в этом году 1 апреля. Земельный налог, превышающий 64 евро, можно уплатить в двух частях – минимум половину налога необходимо уплатить к 1 апреля, но в размере не менее 64 евро. Остальную часть налога необходимо уплатить к 1 октября. Налогово-таможенный департамент переведет поступивший земельный налог в полном объеме местному самоуправлению.

Лийвамяги обратил внимание на то, что в этом году у налогоплательщиков есть возможность оставить конкретную сумму возвращенного подоходного налога Налоговому департаменту, например, на уплату земельного налога. «И если с декларацией все в порядке, мы немедленно вернем оставшийся подлежащий возврату подоходный налог, т.е. больше не придется ждать начала апреля».

Комментарии
Copy
Наверх