Специалисты заявляют о необходимости восстановления эстонских болот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болото
Болото Фото: Annelore Hirschon

Мяэтагузеское волостное управление не согласовало строительный проект инженерного бюро Steiger, направленный на восстановление системы болот Мурака, пишет «Северное побережье».

«Нам осталось неясным, что и зачем они хотят восстанавливать, – объяснил отказ от согласования волостной старейшина Айвар Сурва. – Природа, как правило, восстанавливается самостоятельно. Только недавно болота осушали – теперь хотят запустить обратную деятельность».

Сурва не видит смысла тратить деньги на эти цели: «В проекте, конечно, было перечислено, что собираются делать, но нет обоснования, для чего это хотят делать. Мы направили им вопросы и попросили объяснений».

Центр управления гослесами (ЦУГЛ), организующий работы по восстановлению болот, получит для этих целей средства из Европейского фонда регионального развития в рамках меры сохранения природного многообразия. Два года назад главный специалист по охране природы ЦУГЛ Кристьян Тыниссон сказал: на окраинных осушенных территориях системы болот Мурака среда обитания болотных организмов начала восстанавливаться – и теперь хотят восстановить те части болота, на которые повлияло осушение. Например, закрыть канавы, выводящие воду из болота, чтобы там могла восстановиться естественная среда обитания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх