Орден для железнодорожницы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Гладилина награждена орденом Белой Звезды
Татьяна Гладилина награждена орденом Белой Звезды Фото: Лийс Трейманн

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вручил главному доверенному лицу работников Эстонской железной дороги Татьяне Гладилиной Белую звезду, пишет еженедельник «День за Днем».

«Первым ощущением было потрясение. Потом возникла неописуемая радость, поскольку это, конечно же, не моя личная награда. Это награда всего профсоюза, в котором я лишь одна из пчелок в целом улье. И было очень приятно, что само словосочетание „профсоюз железнодорожников“ прозвучало на таком высоком уровне. Дальше возникла неловкость. Здесь трудится очень много достойных признания людей, а орден вручают именно мне. Но самые сильные чувства я испытала после, когда мне начали звонить люди, которые появлялись в моей жизни на протяжении многих лет работы в профсоюзном движении, поздравляли и говорили очень добрые и теплые слова», рассказала новоиспеченная орденоносица.

Профсоюзному движению и железной дороге Татьяна Гладилина в прямом смысле слова отдала всю свою жизнь. Трудовая биография нашей героини началась в 1968 году, когда выпускница Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ) вместе с молодым мужем получили распределение в Прибалтику.

А в 1978 году, дважды маму избрали освобожденным председателем профсоюзного комитета: «Это сегодня в профсоюзные лидеры не особенно рвутся, а тогда это было невероятно престижно и очень почетно. Мне же было еще и очень интересно, поскольку я с детства была очень активной и постоянно состояла в разных организациях. Вот недавно с коллегами перебирали похвальные грамоты и очень смеялись. Куда меня только не заносило: и общественный порядок охраняла, и почетным донором была, и редактором стенной газеты. Даже в общество трезвенников вступила», – говорит Татьяна.

Подробный рассказ и жизни и деятельности Татьяны Гладилиной, удостоенной государственной награды, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх