Вопрос читателя: что делать, если из-за частной дороги люди не могут попасть к себе домой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Suur / Virumaa Teataja

«Ведущая с городской улицы к дому дорога приватизирована, хотя по данным о недвижимости это не дорога, а обычная земля. На самом же деле это заасфальтированная дорога шириной шесть метров, которую всегда использовали для того, чтобы подъехать к находящимся рядом домам. Возникла ситуация, что жильцы находящихся рядом многоквартирных домов не могут попасть к своим домам, поскольку дорога является частной собственностью одного многоквартирного дома, жильцы которого решили запретить соседям пользоваться ею. Как решить сложившуюся ситуацию?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«Согласно Закону о вещном праве, владелец, у которого нет доступа к недвижимой вещи посредством дороги общего пользования, имеет право потребовать доступ через чужую недвижимую вещь. Местоположение доступа, срок использования и плата устанавливаются по договоренности. Если прийти к соглашению не получается, доступ и плату за пользование назначает суд. При определении доступа необходимо учитывать интересы собственника обременяемой недвижимой вещи.

Таким образом, ситуация ясна: владелец соседнего дома обязан разрешить использовать свое владение для доступа к принадлежащей вам недвижимости. На практике ситуацию усложняет тот факт, что обе недвижимые вещи разделены на квартирные собственности, что означает, что требование о доступе должен подавать (и давать на него согласие) каждый квартирособственник отдельно.

Вне зависимости от этого факта проблема решится тем быстрее, чем раньше владельцам квартир, находящихся в соседнем доме, будет подано требование о доступе».

Комментарии
Copy
Наверх