Машину не снять с учета без справки со свалки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив AS Kuusakoski

В редакцию «ДД» обратился автовладелец, который пытался снять с учета два своих старых автомобиля и был вынужден уйти из бюро Департамента шоссейных дорог ни с чем: там ему объяснили, что удалить данные на автомобиль из Авторегистра можно только при наличии справки со свалки. И это относится ко всем машинам, которые не были разобраны до 1 мая 2004 года.

Руководитель отдела регистрации департамента Сулев Вилл объяснил: «Да, это действительно так. В части 6 статьи 77 Закона о дорожном движении сказано, что моторное средство или его прицеп изымают из регистра на основании отвечающей требованиям справки со свалки, если речь идет о трех или четырехколесном моторном средстве, легковом автомобиле или грузовике, общей массой до 3500 килограммов».

Если же после указанной даты автомобиль еще существовал, но на сегодняшний день его уже нет в природе, чиновник посоветовал обращаться в Инспекцию по охране окружающей среды, которая проведет свое расследование: выяснит обстоятельства утилизации автомобиля (эти данные должен представить владелец машины), определит, не представлял ли способ утилизации угрозу для природы, и передаст данные в Департамент шоссейных дорог. После этого департамент сможет снять машину с учета.

Правда, пресс-представитель Инспекции окружающей среды Лейли Туул объяснила газете, что конкретное учреждение занимается только проверкой работы свалок. Однако если от какого-то конкретного человека поступит соответствующее заявление, специалисты его рассмотрят и решат, как поступить. Пока же таких обращений не было.

Полную версию материала читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх