Эстония удвоила свое военное присутствие в Мали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вчера вечером в столице Мали Бамако, в штаб-квартире военной учебной миссии ЕС, приступил к службе эстонский старший штабной офицер. Другой эстонский офицер находится там же с начала марта.

Задача эстонского контингента в Мали – проведение совместно с другими военными подразделениями европейских стран обучения и консультаций местных вооруженных сил. Цель этого обучения – помочь строительству вооруженных и восстановлению контроля над территорией. Для этого обучаются четыре малийских батальона. Кроме того, оказывается содействие в управлении, маневрах, тыловой поддержке и руководстве персоналом.

ЕС, основываясь на просьбах правительства Мали и мандате Совета безопасности ООН, принял решение о разворачивании своей миссии 17 января. Мандат действителен в течение 15 месяцев в отношении примерно 500 солдат.

Рийгикогу приняло решение направить в Мали, в штаб НАТО или ЕС, эстонский контингент в составе до пяти человек 19 декабря прошлого года.

Помимо Мали, эстонские солдаты воюют в пяти зарубежных регионах: Афганистан, Косово, у Аденского залива, в составе подразделений ООН на Ближнем Востоке, там же – в составе подразделений НАТО. Кроме того, эстонские моряки с марта этого года участвуют в антитеррористической операции НАТО Active Endeavour в Средиземном море.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх