Еврокомиссия не комментирует «офшорный список» до его официального подтверждения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: -/AFP

Еврокомиссия не комментирует публикуемый Международным консорциумом журналистских расследований список и содержащиеся в нем имена и названия, связанные с офшорными зонами, пока не имеет доказательств банковских учреждений или юридических служб об их достоверности, заявил официальный представитель ЕК Оливье Байи.

"Но мы считаем недопустимым, будь то компания, физическое лицо или государство, уклонение от налогов, которое приносит потери для европейской экономики в сумму около тысячи миллиардов (1 трлн - ИФ) евро в год", - повторил Байи на брифинге в пятницу в Брюсселе позицию Еврокомиссии.

"Во времена кризиса, который мы переживаем, и экономических проблем во многих государствах-членах ЕС и на многочисленных предприятиях, мы считаем, что эти деньги должны способствовать европейской экономике", - сказал он в ответ на вопросы о реакции Брюсселя на публикации "оффшорных списков".

Байи вновь напомнил о выдвинутом 6 декабря 2012 года членом Еврокомиссии по налоговым и таможенным вопросам Альгирдасом Шеметой предложении о 30 мерах по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Представитель ЕК отметил, что Еврокомиссия просит государства-члены ЕС заняться этим документом, чтобы быстрее продвинуться к реализации данного предложения.

Он пояснил, что решения по таким вопросам требуют единогласия всех членов ЕС, но в Брюсселе не видят в этом большой проблемы, так как высший орган ЕС - Европейский Совет неоднократно высказывался в поддержку борьбы против ухода от налогов.

По словам, Байи, теперь речь идет лишь о том, чтобы эти правила были приняты министрами стран ЕС на уровне Совета Евросоюза в качестве реализации воли, выраженной главами государств и правительств.

"Это позволит государствам ЕС сохранять часть доходов, получаемых в Европе, чтобы эти деньги пошли на благо европейцев, а не тех кто организует уклонение от налогов", - заявил представитель Еврокомиссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх