Читатель в ужасе: новые супермаркеты означают новые подорожания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
План нового торгового центра на Петербургском шоссе
План нового торгового центра на Петербургском шоссе Фото: Pro Kapital

Планы строительства новых торговых центров пугают. Мне кажется, это непременно приведет к повышению цен на продукты питания и бытовые товары, – пишет читатель e24.ee Хольгер Кайнтс.

Число жителей Эстонии и приезжающих сюда туристов в ближайшее время существенно не изменится. Скачкообразного роста зарплат не предвидится. Следовательно, надеяться на естественный рост потребления не приходится. Но это означает, что существующие потребители с существующими финансовыми возможностями распределятся между бóльшим числом супермаркетов. У каждого супермаркета есть свои постоянные расходы, а также кредиты, взятые на строительство, которые, очевидно, немалы. Строители центров говорят о многолетней перспективе, но банки хотят получать вложенные средства сразу, а не через 10 или 15 лет. Все траты торговых центров неизбежно приходится, так сказать, распределять между покупателями, потому что центры ни на чем больше не зарабатывают. Но поскольку нарастить общий оборот по вышеуказанным причинам не представляется возможным, появление новых торговых центров означает, что должна вырасти маржа прибыли, то есть наценки на товары.

На самом деле, торговых центров у нас и сейчас слишком много. Это хорошо видно по тому, сколько работает касс. В крупных центрах не менее 20 касс, в час пик из них работает в лучшем случае половина, в остальное время – 5-6. Количество касс показывает, на сколько покупателей центр был рассчитан. Кассовые места недешевы, ни одно экономически думающее предприятие не установит их вдвое больше просто на всякий случай. Таким образом, уже состоявшимися подорожаниями мы однажды оплатили манию величия предпринимателей. Как и многие, кто брал жилищный кредит, бизнесмены до кризиса воображали, что экономика может только расти, а у народа будет все больше и больше денег на потребление. Почему мы должны оплачивать очередные неверные выкладки?

Комментарии
Copy
Наверх